Репортажи 16 ноября 2012 г. 14:00

Ростовская область не является проблемным регионом на фоне других субъектов России - эксперт

Ростовская область не является проблемным регионом на фоне других субъектов России - эксперт

Ростов-на-Дону. 16 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ростовская область не является проблемным регионом на фоне других субъектов России, заявил директор института проблем глобализации, главный редактор журнала "Свободная мысль" Михаил Делягин на пресс-конференции в пятницу в пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг" в Ростове-на-Дону.

"Современное сознание видит только проблемы. Если все нормально, относительно нормально, то вот этого места в природе не существует. Вот Ростовская область на общем фоне выглядит как регион, в котором все нормально. Ростовская область не выглядит в России проблемным регионом. Поэтому, я думаю, что о том, что она есть, не всем федеральным руководителям известно", - сообщил он.

По словам М.Делягина, Ростовская область на общем фоне выглядит хорошо с точки зрения экономического развития, хотя в данном случае имеется ряд проблем.

"Когда в центре города стоят заброшенные дома, это обычно следствие не очень эффективного государственного регулирования в этой сфере (бизнеса - ИФ), но, по крайне мере, на фоне того, что происходит в других регионах, нельзя сказать, что Ростовская область выглядит плохо. Я думаю, что это результат того, что много ресурсов, много хорошего бизнеса разного", - уточнил он.

В целом Юг России, по мнению М.Делягина, обладает рядом преимуществ и особенностей с точки зрения устойчивости к различным кризисным явлениям.

"Во-первых, это огромные ресурсы, которые позволяют людям жить достаточно самостоятельно. Огромная часть России - это люди, которые очень четко знают, что, если начальство что-нибудь не сделает, то они жить не смогут. Это связано с климатом, бедностью, уничтожением промышленности. На Юге России в случае чего люди могут, извините, прожить с огородом, и это обеспечивает некоторую устойчивую самостоятельность людей, некоторую независимость, самоуважение", - отметил он.

Он также подчеркнул, что на Юге России, в частности в Ростовской области, наработан инстинктивный механизм урегулирования межнациональных проблем, и данный опыт может стать востребованным на федеральном уровне.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще