Репортажи 15 апреля 2014 г. 12:43

Проблема захоронения отходов остро стоит во всех городах Ростовской области - прокуратура

Проблема захоронения отходов остро стоит во всех городах Ростовской области - прокуратура

Ростов-на-Дону. 15 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ростовский межрайонный природоохранный прокурор Виталий Семенченко уверен, что решение проблем с захоронением отходов напрямую влияет на качество жизни жителей Ростовской области и особенно горожан.

"Как показали результаты проверок природоохранной прокуратуры, наиболее остро стоит проблема с захоронением отходов в Ростове-на-Дону, Таганроге, Цимлянске, Каменске-Шахтинском, Миллерово, в Неклиновском, Матвеево-Курганском, Багаевском, Морозовском, Константиновском и других районах области",- сказал В.Семенченко во вторник на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг".

По его мнению, отсутствие на территории муниципальных образований объектов размещения отходов, соответствующих требованиям законодательства и оснований для получения предприятиями лицензии на размещение отходов 1-4 класса опасности, эксплуатация свалок с нарушением санитарных правил напрямую влияет на качество жизни жителей региона.

В частности, более 10 лет с грубыми нарушениями законов муниципальным предприятием Батайска ОАО "САХ" производилось захоронение отходов производства и потребления на полигоне, расположенном вблизи автодороги М-4.

Размеры свалки в два раза превысили площадь предоставленного в пользование земельного участка, свалка вплотную приблизилась к садоводческим товариществам, а высота наваленного мусора стала угрозой для проходящей через свалку линии электропередачи, отметил прокурор.

При этом в ходе проверки природоохранной прокуратурой совместно с комитетом по охране окружающей среды и природных ресурсов области установлен размер ущерба причиненного противоправной деятельностью ОАО "САХ" почвам, который составил более 350 млн рублей.

По данному факту прокуратурой области в СУ СКР РФ по Ростовской области были направлены материалы для рассмотрения вопроса об уголовном преследовании генерального директора ОАО "САХ" по ч. 2 ст. 247 (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов) УК РФ, и по делу вынесен обвинительный приговор.

В настоящее время вывоз отходов из Батайска для захоронения осуществляется на полигон в соседний Азовский район, разработан проект рекультивации полигона, требующий проведения государственной экологической экспертизы, уточнил В.Семенченко.

Он отметил, что "только после удовлетворения судом исковых требований природоохранного прокурора должностные лица органов местного самоуправления начинают задумываться о том, что что-то надо делать".

Власти Ростовской области уделяют должное внимание состоянию лесов - прокуратура

Ростовский межрайонный природоохранный прокурор В.Семенченко считает, что минимализация ущерба от лесных пожаров в Ростовской области является следствием инициативных действий властей.

"В последние годы правительством Ростовской области уделяется особое внимание защите лесов, особенно в вопросах пожарной безопасности", - отметил В.Семенченко.

Он уточнил, что Ростовская область относится к малолесным регионам, и площадь земель регионального лесного фонда составляет 360,6 тыс. га. При этом в прошлом году зарегистрированы восемь пожаров на землях лесного фонда, но ущерб лесам не был причинен.

Тем не менее, у сотрудников природоохранной прокуратуры есть претензии к новочеркасским МУП "Горэлектротранспорт", ООО "Новочеркасский завод сварочных электродов", ООО "Спортивный лагерь "Дон", ОАО "СРЗ Мидель", ОАО "Новочеркасск Южстальконструкция" в соблюдении законодательства в сфере охраны лесов.

Наиболее распространены нарушения при ограждениях арендуемых лесных участков, наличии на них объектов недвижимого имущества и размещении отходов, сказал прокурор.

Ростовский межрайонный природоохранный прокурор обеспокоен высокой концентрацией вредных веществ в воздухе в городах региона и ростом числа автомобилей

Предельно допустимая концентрация (ПДК) вредных веществ в атмосферном воздухе в населенных пунктах Ростовской области выше, чем в среднем по России, заявил В.Семенченко.

"Анализ состояния атмосферного воздуха за последние годы выявил неуклонный рост объемов выбросов загрязняющих веществ, ежегодно в области увеличивается количество автотранспорта, и в настоящее время он является крупнейшим загрязнителем окружающей среды",- сказал прокурор.

Он уточнил, что объем загрязняющих веществ, поступающих в атмосферу от стационарных источников, в нынешнем году составляет 37% от общего объема выбросов, тогда как доля выбросов вредных веществ в атмосферный воздух от автотранспортных средств достигла 63%.

"Эксплуатация автотранспорта представляет реальную угрозу обеспечению экологической безопасности в области, по результатам мониторинга загрязнения атмосферного воздуха вредными примесями практически во всех крупных городах области (Ростов-на-Дону, Азов, Таганрог, Шахты, Волгодонск, Миллерово, Новочеркасск) характерно превышение средних по стране показателей уровня загрязнения взвешенными веществами (пылью), оксидом углерода, окислами азота, формальдегидом", - отметил прокурор.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще