Репортажи 21 апреля 2014 г. 13:18

Более 1 тыс. талантливых молодых людей пройдут обучение на форуме в Ростовской области

Более 1 тыс. талантливых молодых людей пройдут обучение на форуме в Ростовской области

Ростов-на-Дону. 21 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Неклиновском районе Ростовской области состоится областной молодежный форум "Молодая волна", сообщил председатель комитета по молодежной политике региона Владимир Бабин.

"Образовательный молодежный форум пройдет с 11 по 15 мая. В нем примут участие 1 тыс. 80 человек в возрасте от 14 до 18 лет", - сказал В.Бабин на пресс-коференции в ростовском пресс-центре "Интерфакс-Юг" в понедельник.

Он отметил, что участники форума - талантливые, креативные люди, которые пройдут конкурсный отбор.

"Форум представляет собой интенсивную образовательную площадку - обучение будет проводиться около семи часов в день. Также запланирована культурная программа, спортивные соревнования, выставки. Прежде всего, это выставка военной техники и "Культура национальностей"", - уточнил В.Бабин.

Также на форуме будет работать мобильный центр занятости, где молодые люди смогут пройти тестирование. Запланированы встречи с известными людьми, депутатами, политиками, бизнесменами, журналистами.

"Будет организовано шесть смен. Смена "Общество", куда приглашены руководители общественных организаций и объединений области. Смена "Спорт для всех" направлена на пропаганду спортивного образа жизни и здорового питания. Участники смены "Сами" узнают о развитии системы органов молодежного самоуправления. Смена "Патриоты Дона" - одна из ключевых на форуме, поскольку патриотическому воспитанию молодежи особое внимание уделяется в этом возрасте", - сообщил председатель комитета.

По его словам, смена "Техностарт" организована для тех, кто занимается наукой, творчеством, интеллектуальной деятельностью. Смена "Добропорядок" посвящена развитию волонтерства в регионе.

Как сообщил директор "Агентства развития молодежных инициатив" Михаил Дмитриев, регистрация кандидатов для участия в форуме "Молодая волна" продлится до 25 апреля. До 29 апреля пройдет отбор участников форума.

"В нынешнем году в ходе форума пройдет "Проектный конвейер" - одна из уникальных технологий, которая позволит выявить интересные идеи. Планируем выбрать 30 наиболее успешных проектов, которые будут поддержаны со стороны муниципальных органов власти и комитета по молодежной политике", - сказал М.Дмитриев.

Он отметил, что впервые на форуме пройдет спартакиада по разным видам спорта среди смен.

"Недавно появилась идея провести акцию по сдаче норм ГТО, по итогам акции ребята получат специальные мотивирующие значки", - добавил М.Дмитриев.

Ростовская область направит на поддержку молодежных программ более 600 млн рублей

В Ростовской области утверждена областная госпрограмма по поддержке молодежной политике региона, сообщил председатель комитета по молодежной политике Ростовской области Владимир Бабин.

"На реализацию программы "Молодежь Ростовской области на 2014-2020 годы" направят более 600 млн рублей", - сказал В.Бабин в понедельник на пресс-коференции в ростовском пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг".

По его словам, в рамках госпрограммы разработаны две подпрограммы - "Поддержка молодежных инициатив" и "Формирование патриотического воспитания молодежи".

"В 2013 году впервые по распоряжению губернатора области Василия Голубева комитет занимался софинансированием молодежных муниципальных программ. На это было выделено 10 млн рублей из областного бюджета. В нынешнем году мы продолжим эту работу и будем финансировать программы муниципальных образований региона", - подчеркнул В. Бабин.

Законопроект о молодежной политике разработают в Ростовской области

В Ростовской области разработают законопроект о реализации молодежной политики в области, сообщил председатель комитета по молодежной политике Ростовской области Владимир Бабин.

"Наш комитет совместно с Законодательным Собранием Ростовской области занимается разработкой законопроекта о молодежной политике", - сказал В.Бабин в понедельник на пресс-коференции в ростовском пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг".

По его словам, несколько лет данный проект начинали прорабатывать, но не приняли.

"Сейчас мы его разработаем и сделаем все, чтоб проект обсудить с общественностью, молодежными объединениями, журналистами, учтем все предложения и замечания по данному законопроекту. И в этом году законопроект мы разработаем", - отметил В.Бабин.

Он подчеркнул, что особое внимание в законопроекте будет уделено профилактике асоциальных явлений в молодежной среде и профилактике экстремизма и терроризма в современных условиях.

Более 300 молодых жителей Ростовской области примут участие в работе форума "Селигер"

Делегация из Ростовской области примет активное участие в работе молодежного форума "Селигер", проводимого Федеральным агентством по делам молодежи, сообщил председатель областного комитета по молодежной политике Владимир Бабин.

"Селигер" пройдет с 13 июля по 10 августа в четыре смены", - сказал В.Бабин на пресс-коференции в ростовском пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг" в понедельник.

Он отметил, что из Ростовской области по квоте поедут более 300 человек, которые пройдут конкурсный отбор.

Ростовская область обменяется опытом в сфере развития молодежной политике с Крымом

Готовится соглашение о взаимодействии между правительством Ростовской области и республикой Крым, сообщил председатель комитета по молодежной политике Ростовской области Владимир Бабин.

"Мы прорабатываем несколько вариантов взаимодействия с Крымом. Прежде всего, это обмен опытом. Мы готовы поделиться опытом, в частности нормативно-правовой базой, которая есть в регионе", - сказал В.Бабин в понедельник на пресс-коференции в ростовском агентстве "Интерфакс-Юг".

По его словам, в 2013 году в области принято более 15 нормативно-правовых документов в сфере молодежной политики.

"Я думаю, что нашей молодежи будет полезно поучаствовать в мероприятиях, которые проходят в республике Крым. А ребятам из Крыма нужно принять участие в наших мероприятиях. Мы пригласили крымскую молодежь на наш форум "Молодая волна", - отметил В.Бабин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще