Репортажи 24 июля 2014 г. 13:20

Украинские корабли в Крыму передадут Киеву лишь после прекращения огня на юго-востоке страны - российский военный

Украинские корабли в Крыму передадут Киеву лишь после прекращения огня на юго-востоке страны - российский военный

Ростов-на-Дону. 24 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Корабли, вооружение и военная техника вооруженных сил Украины, оставшиеся в Крыму, будут переданы Киеву только после прекращения военных действий в юго-восточных регионах этой страны, заявил журналистам начальник военно-морского управления штаба Южного военного округа контр-адмирал Анатолий Долгов.

"Процесс передачи Украине кораблей, вооружения и военной техники не завершен. По решению заместителя министра обороны передача вооружения и военной техники вооруженным силам Украины была приостановлена в связи событиями на юго-востоке страны. Потому что нет никакой гарантии, что вооружение и военная техника не будет использоваться против мирного населения", - сказал А.Долгов на пресс-конференции в четверг в агентстве "Интерфакс-Юг" в Ростове-на-Дону.

По его данным, передать Украине планировалось 66 единиц, из них было передано 45.

А.Долгов отметил, что график передачи кораблей соблюдался до соответствующего указания.

"Корабли передавались, все они находились в разной степени технического состояния, к сожалению, в основном неудовлетворительного, были корабли, которые выглядели достаточно прилично", - отметил А.Долгов.

По оценке адмирала, в целом перспектив использования в интересах российского ВМФ эти единицы не имеют, поэтому было принято решение их передать.

"Обязательно будет передана и единственная украинская субмарина "Запорожье", - сказал А.Долгов, отвечая на вопрос журналистов.

Российская военная группировка в Крыму будет усилена - представитель штаба ЮВО

В Крыму появятся новые корабельные и береговые соединения Черноморского флота РФ, будут восстановлены ранее сокращенные, сообщил А.Долгов.

"Существует Федеральная целевая программа по развитию системы базирования Черноморского флота, рассчитанная до 2020 года. С учетом бюджетной составляющей стоимость этой программы оценивается в 90 млрд. рублей. Из этой суммы освоено порядка 40 млрд рублей", - сказал А.Долгов.

"Группировка войск на территории Крымского полуострова будет усилена", - заявил контр-адмирал А.Долгов.

По его словам, в Крыму появятся новые соединения, будут восстановлены соединения, которые ранее были сокращены - например, 30-я дивизия надводных кораблей.

Кроме того, появятся новые соединения Береговой обороны, в том числе бригада береговой обороны и артиллерийский полк. Будут поступления летательных аппаратов в Морскую авиацию, укреплено 4-е командование войск ПВО, подразделения разведки, расположенные на полуострове.

Адмирал также отметил, что до известных событий в Крыму предполагалось развитие Новороссийской военно-морской базы. Сейчас произошел пересмотр этой программы.

"Не отказываясь от развития Новороссийской базы, очень большое внимание сейчас уделяем главной базе Черноморского флота - Севастополю. Там будут построены новые городки и объекты учебной базы. Этот процесс уже идет с опережением плана", - сказал А.Долгов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще