Репортажи 19 августа 2014 г. 13:56

Ростов-на-Дону встретит зиму обновленным автопарком спецтехники

Ростов-на-Дону встретит зиму обновленным автопарком спецтехники

Ростов-на-Дону. 19 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Ростове-на-Дону для недопущения повторения дорожного коллапса из-за снежных заносов приобретена новая спецтехника, сообщил заместитель главы администрации города по вопросам ЖКХ Владимир Арцыбашев.

"Минувшей зимой за день выпала месячная норма снега, а количество нашей спецтехники было рассчитано на планомерное выпадение снега. Поэтому мы приобрели 81 единицу техники, которая была выведена на уборку города мгновенно", - сказал В.Арцыбашев во вторник на пресс-конференции в ростовском пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг".

По его словам, на эти цели было направлено 64 млн рублей. Сегодня приобретены еще 11 единиц спецтехники, она уже передана в районы города. На эти цели было выделено порядка 98 млн рублей.

"Это пылесосы, пять из них моющие пылесосы, где под большим давлением идет вода, она сразу засасывается, и мы получаем чистую дорогу. И шесть машин - обыкновенные пылесосы, они комбинированные. На зиму вместо пылесосов ставится специальное устройство для разбрызгивания жидкого реагента. Раньше мы работали пескопасте и на увлажненной соли", - отметил В.Арцыбашев.

Он добавил, что реагент особенно хорош при обработке сухого асфальта до снега, поскольку не позволяет образоваться накату на дороге.

"Также мы приобретаем роттерные снегометатели. Ранее мы грузили снег погрузчиками, но у них низкая производительность. На снегометатели одевается на погрузчик, крутится роттер, он режет снег и сразу грузит его в кузов самосвала. Кузов 10 тонного КАМАЗа грузится за полторы-две минуты. Мы приобретаем восемь таких машин, торги уже прошли, заключаем контракт", - уточнил В.Арцыбашев.

По его словам, также будет приобретена снегоплавильная машина.

"Это пробная покупка, ее для всего города не хватит. Мы ее поставим на Кировский район, она сможет покрыть треть потребностей района, поскольку нас нет рядом мест хранения снега оттуда. Пока мы приобретаем одну машину возьмем, протестируем, и если она даст положительный результат, приобретем остальные. Она стоит порядка 8 млн рублей", - подчеркнул В.Арцыбашев.

В Ростове-на-Дону для борьбы со снежными заносами привлекут технику предприятий

В Ростове-на-Дону определен перечень организаций, которые будут привлечены к уборке снега в случае коллапса, сообщил заместитель главы администрации города по вопросам ЖКХ Владимир Арцыбашев.

"Мы провели конкурс на определение перечня подрядных организаций, способных работать в условиях ЧС. По итогам конкурса определены предприятия, которые согласились выйти в город на уборку снега в случае коллапса", - сказал В.Арцыбашев.

По его словам, работа предприятий будет оплачена по коммерческой цене.

"Таким наши предприятия имеют возможность вывести на территорию города 200-300 единиц дополнительной техники. Причем это специализированная мощная техника, в основном самосвалы. Это часто строительная техника, которая зимой простаивает", - отметил В.Арцыбашев.

По его словам, руководство МВД дает в подчинение городскому управлению внутренний дел полк ГИБДД.

"Накануне мы с их начальником подготовили план совместных действий в случае ЧС. Этот комплекс мер поможет нам при любом снегопаде существенно сократить время ликвидации последствий данной ситуации, минимизировать последствия, не допустить большегрузный транспорт в город", - сказал В.Арцыбашев.

В Ростове-на-Дону в ЧМ-2018 на левом берегу реки Дон благоустроят 52 га пляжа

В Ростове-на-Дону к чемпионату мира по футболу 2018 года планируется благоустроить пляж на левом берегу реки Дон.

"Сейчас на левом берегу Дона отдельные кафе и рестораны, пляж, но в основном камыш и полузасохшие деревья. К 2018 году там построят большое количество дорог, пешеходные и велосипедные дорожки", - сказал В.Арцыбашев.

По его словам, разрабатывается и концепция пляжа, будет благоустроено 52 га пляжных территорий. Оформление земли запланировано на январь 2015 года, потом появится возможность официального проведения торгов.

"К 2018 году пляж коренным образом изменится. Это будет современный пляж, который будет интересно посетить любому жителю города. Там будут интересные бассейны, которые заходят в акваторию реки Дон, также запланировано оборудовать прогулочную зону, игровую и спортивную", - отметил В.Арцыбашев.

Кроме того, будут закрытые помещения, в которых могут разместиться кинотеатр, киноконцертный зал. Также предусмотрены места для стоянки машин и пешеходная зона типа набережной на правом берегу Дона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще