Репортажи 22 октября 2014 г. 13:42

Количество иностранцев, выдворенных волгоградскими приставами из РФ, с начала 2014 года выросло на 40%

Количество иностранцев, выдворенных волгоградскими приставами из РФ, с начала 2014 года выросло на 40%

Волгоград. 22 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Судебные приставы в Волгоградской области за 9 месяцев 2014 года выдворили за пределы России 299 иностранцев, что на 40% больше показателей за аналогичный период прошлого года, сообщил на пресс-конференции в волгоградском пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг" главный судебный пристав Волгоградской области Владимир Зотов.

"В структурные подразделения управления поступило 337 постановлений судов об административном выдворении иностранных граждан и лиц без гражданства за пределы Российской Федерации", - сказал В.Зотов.

По его словам, несмотря на уменьшение количества возбужденных в управлении ФССП России по Волгоградской области исполнительных производств (на 26% в сравнении с 2013 годом), количество оконченных значительно возросло - на 21%.

В бюджеты всех уровней перечислено свыше 1,4 млрд рублей. В пользу граждан, юридических лиц и государства взыскано более 6,3 млрд рублей, что соответствует уровню 2013 года.

"Индикатором качества нашей работы является количество обращений и жалоб граждан. В управление поступило более 2 тысяч обращений граждан и представителей организаций, что почти на 40% меньше аналогичного периода 2013 года", - отметил В.Зотов.

Самыми распространенными нарушениями приставов являются непринятие мер принудительного исполнения, несвоевременное извещение сторон, волокита и бездействие.

В 2014 году на исполнении находилось почти 24 тысячи производств о взыскании алиментов, что также сопоставимо с уровнем прошлого года. За это время исполнители наложили около 2,5 тысяч арестов на имущество должников, за счет реализации которого взыскателям возвращено около 320 млн рублей.

"Главной проблемой при исполнении исполнительных производств о взыскании алиментных платежей является низкий уровень платежеспособности должников, вызванный как объективными, так и субъективными причинами", - добавил главный судебный пристав.

На исполнении также находилось более 17 тысяч производств о взыскании задолженности в пользу топливно-энергетического комплекса. Сумма взыскания превышает 8,5 млрд рублей, их которых более 80% приходится на организации.

Основными должниками являются такие предприятия, как ОАО "Химпром", ЗАО "ВМЗ "Красный Октябрь", ОАО "Волгоградэнергосбыт", ЗАО "Волгоградский завод тракторных деталей и нормалей", ОАО "Волгограднефтегазстрой".

"Кроме списания текущих платежей со счетов банкротов мы ничего не можем. А такие платежи редко поступают. Мы их списываем и распределяем среди граждан", - прокомментировал В.Зотов.

Кроме того, по его словам, есть судебные решения о сносе 478 незаконных объектов в Волгограде. 232 объекта уже демонтировали.

"Не всегда бюджет может выделить деньги на снос. Без поддержки областного и федерального бюджета сложно. Всем давалось время на добровольное исполнение решения суда. Но собственники строений не особо идут на то, чтобы самим снести", - сказал В.Зотов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще