Репортажи 29 октября 2014 г. 13:21

Марихуана составляет 96% от общей массы наркотиков в Волгоградской области - УФСКН

Марихуана составляет 96% от общей массы наркотиков в Волгоградской области - УФСКН

Волгоград. 29 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Сотрудники наркоконтроля в Волгоградской области в текущем году изъяли более 450 кг наркотиков, 430 кг из них пришлись на долю марихуаны, сообщил замначальника регионального УФСКН Сергей Васильев на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг" в Волгограде в среду.

"На долю героина приходится 1,5 кг. 12 кг набралось синтетических наркотиков: курительные смеси, "соли", - сказал С.Васильев.

По его словам, сейчас в регионе завершается операция "Мак". За время ее проведения управление ФСКН России по Волгоградской области выявило 552 преступления (102% к уровню прошлого года), связанных с незаконным оборотом наркотиков. Выявили и уничтожили 24 незаконных посева конопли. Вес уничтоженных растений, еще не поступивших в наркооборот, составил более 763 кг.

Также наркополицейские ликвидировали 248 очагов дикорастущей конопли. Здесь масса сожженных растений составила 59 тонн.

"С вертолета посевы не увидишь. Сеют в подсолнечнике, в лесу. Без оперативной информации невозможно найти. Волгоградская конопля пользуется спросом за пределами области. Есть даже уже "бренд" "волгоградка", как ранее были "чуйка" или "афганка", - отметил замначальника регионального управления ФСКН Алексей Гладков.

По его словам, не всякая конопля подходит для курения. Та же, которая произрастает в Волгоградской области, имеет высокое каннабисное содержание и обладает наркотическим эффектом.

Самую крупную партию марихуаны в рамках операции "Мак" изъяли у фермера в Серафимовичском районе. На загородной трассе задержали двух человек, только что оформивших сделку. В багажнике автомобиля нашли несколько пакетов с наркотиком.

"37-летний фермер обменял пакеты на машину "Ниву", которую ему отдал за марихуану житель Тольятти", - рассказал А.Гладков.

В багажнике была лишь небольшая часть приготовленного фермером наркотика. Тайник со 130 кг марихуаны обнаружили в 2 км от хутора Кепенский.

Летальных случаев от употребления наркотиков в текущем году в Волгоградской области не зарегистрировано. По оперативной информации, за помощью в медучреждения в 2014 году обратились порядка 800 человек, из них около 100 несовершеннолетних.

"У нас не зарегистрировано такого вещества, иногда называемого "спайсом", как в Сургуте, где были массовые отравления. Есть другие вещества с другой химической формулой", - добавил А.Гладков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще