Репортажи 17 декабря 2014 г. 12:53

УФАС прогнозирует снижение цен на бензин в Ростовской области

УФАС прогнозирует снижение цен на бензин в Ростовской области

Ростов-на-Дону. 17 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Ростовской области ожидает снижения цен на бензин, сообщил заместитель начальника отдела изучения и контроля товарных рынков ведомства Петр Воронцов на пресс-конференции в среду в пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг" в Ростове-на-Дону.

По его словам, в оптовом сегменте в течение декабря наблюдается снижение цен на бензин на А-92 и А-95 на 10-15%.

"Начинают падать цены в Ростовской области в мелкооптовом звене на 5-10%, в рознице - произошло снижение пока незначительное, в пределах нескольких процентов, примерно на 50 копеек. Но существует временной факт между изменением оптовых и розничных цен. В течение декабря мы ожидаем более существенное снижение цен", - отметил П.Воронцов.

Вместе с тем, заявил замначальника отдела, если в течение декабря бензин в регионе не подешевеет, роствоское УФАС приступит к более детальной проверке ценообразования.

Ростовское УФАС оштрафовало Росгосстрах на 1 млн руб за игнорирование понижающего коэффициента

Управление федеральной антимонопольной службы (УФАС) привлекло ООО "Росгосстрах" к административной ответственности в виде двух штрафов суммарно на 1 млн рублей, сообщила начальник отдела изучения и контроля товарных рынков ведомства Наталья Кожемяко на пресс-конференции в среду в пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг" в Ростове-на-Дону.

По ее словам, страховая компания не применяла коэффициент бонус-малус (КБМ, понижающий или повышающий коэффициент за отсутствие или наличие аварий). Расчет стоимости полиса осуществлялся, исходя из КБМ с коэффициентом 1, при этом перерасчет в сторону уменьшения коэффициента не производился. По данному делу было выдано аналогичное предписание: прекратить нарушение и устранить его последствия путем возврата денежных средств клиентам. За данное нарушение на "Росгосстрах" был наложен штраф в размере 700 тыс. рублей.

"В настоящее время компания обжалует этот штраф в арбитражном суде", - отметила Н.Кожемяко.

Кроме того "Росгосстрах" не выполнил своевременно предписание ростовского УФАС о прекращении нарушения и устранении его последствий. За данное нарушение на страховщика был наложен штраф в размере 300 тыс. рублей.

Ранее сообщалось, что в ноябре 2013 года совместная комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области и Межрегионального управления службы Банка России по финансовым рынкам в ЮФО признала ООО "Росгосстрах" нарушившим ч.1 ст.10 ФЗ "О защите конкуренции".

Было выдано предписание о прекращении нарушения, а также об устранении последствий нарушения антимонопольного законодательства.

Основанием для возбуждения дела послужили многочисленные жалобы физических лиц, которым при заключении договора ОСАГО навязывалась дополнительная добровольная страховая услуга ("Фортуна-Авто", "Помощь на дороге" и др.), что вело к удорожанию стоимости ОСАГО и нарушало права страхователей.

В августе текущего года Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа оставил в силе решения судов предыдущих инстанций и Управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Ростовской области, признавших ООО "Росгосстрах" нарушителем антимонопольного законодательства при продаже полисов ОСАГО.

Кроме того в октябре текущего года арбитражный суд Ростовской области оставил в силе решение регионального УФАС в отношении ООО "Росгосстрах", которое навязывало прохождение технического осмотра у определенных индивидуальных предпринимателей при заключении договора ОСАГО, сообщается на сайте УФАС. Суд также признал правомерным предписание УФАС о перечислении "Росгосстрахом" в бюджет 11,2 млн рублей, полученных в результате нарушения антимонопольного законодательства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще