Репортажи 21 января 2015 г. 16:28

Ликвидация самых крупных свалок Волгоградской области потребует свыше 10 млрд рублей

Ликвидация самых крупных свалок Волгоградской области потребует свыше 10 млрд рублей

Волгоград. 21 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ликвидация 20 крупнейших несанкционированных свалок твердых бытовых отходов на территории Волгоградской области потребует 10-15 млрд рублей, сообщила региональный министр природных ресурсов и экологии Полина Вергун на пресс-конференции в среду в пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг" в Волгограде.

"Сумма неподъемная, это понятно. Когда готовили концепцию, мы расписывали, что эти особо крупные объекты возможно ликвидировать только за счет федерального бюджета. Все мелкие мы можем в течение какого-то периода убрать за счет области, муниципалитетов и даже частных инвесторов", - сказала П.Вергун.

По ее словам, в ближайшее время за счет федеральных средств должна быть ликвидирована крупная свалка в Урюпинске. Задача областной власти - проследить, чтобы отходы были вывезены точно по назначению.

Всего же на территории региона насчитывается около 700 несанкционированных свалок.

Концепция, подготовленная министерством природных ресурсов и экологии Волгоградской области, предполагает разделение региона на семь кластеров, в каждом из которых разместится официальный полигон для сбора мусора. На сегодня в области действуют пять лицензированных полигонов.

"Если делаем кластер, и инвесторам интересно, и бюджетных вливаний не потребуется, и, что самое важное, доступность тарифа (для населения - ИФ) мы обеспечиваем. В других субъектах эта сумма гораздо выше", - отметила министр.

По ее словам, переработка ТБО в Волгоградской области практически не развивается, так как не является экономически выгодной. В лучшем случае в качестве вторсырья используется не больше 1% отходов.

"К раздельному сбору мусора жителей надо приучить. У нас квартиры не такие, как за границей. И иметь по пять пакетов для мусора у себя в квартире, наверно, не каждый сможет. Не забывайте, что тогда отходы должны вывозиться пятью разными машинами. А это увеличивает себестоимость значительно - очень сильно будут повышаться тарифы", - подчеркнула П.Вергун.

Сжигание мусора также является экономически менее эффективным способом решения проблемы. Стоимость сжигания доходит до 10 тыс. рублей за тонну отходов, тогда как захоронение такой же массы обойдется в пределах 1500 рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще