Репортажи 3 марта 2015 г. 14:17

Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Волгограде превышает эпидопорог на 6%

Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Волгограде превышает эпидопорог на 6%

Волгоград. 3 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Уровень сезонной заболеваемости в Волгограде снизился благодаря карантину, однако на сегодня превышает эпидемиологический порог на 6%, сообщил на пресс-конференции в волгоградском пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг" главный санврач Волгоградской области Александр Злепко во вторник.

"Наши ограничительные мероприятия, которые вводились в отношении образовательных учреждений города Волгограда, дали свой результат. Единственное, что сейчас пока остается среди ограничительных мероприятий, - это ограничение посещения больных в стационарах", - сказал А.Злепко.

По его словам, до введения карантина эпидпорог среди совокупного населения города был превышен на 43%. В целом по Волгоградской области пороговое значение не было превышено.

61% циркулирующих вирусов являются негриппозными, на вирусы гриппа приходится 39%.

"Был эпидемический подъем, но до эпидемии не дошло. Высокий уровень привитости совокупного населения (30,1%) и ограничительные мероприятия не дали развиться более серьезным моментам", - уточнил А.Злепко.

Так как по прогнозам в Волгоградской области ожидается затяжная весна, главный санитарный врач не исключил возможности того, что еще длительное время будут фиксироваться вирусные заболевания.

"Года 3-4 назад превышение эпидпорога у нас было до мая. В этом году ситуация может повториться", - сказал А.Злепко.

По его словам, сейчас региональное управление Роспотребнадзора начинает подготовку к летнему сезону, когда активизируются вирусы конго-крымской лихорадки и лихорадки Западного Нила.

Кроме того, специалисты Роспотребнадзора продолжают проверки качества продуктов питания. С 18 августа 2014 года, когда Россия запретила ввоз продуктов питания из ряда стран, проверили 225 объектов торговли в Волгоградской области, взяли 380 проб сырья и пищевой продукции. 16,6% взятых проб показали несоответствие нормам.

"Это очень высокий процент, который характеризует положение в реализации пищевых продуктов в крупных предприятиях торговли", - прокомментировал главный санитарный врач региона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще