Репортажи 1 апреля 2015 г. 16:42

Более 60 призывных пунктов начали работу в Ростовской области

Более 60 призывных пунктов начали работу в Ростовской области

Ростов-на-Дону. 1 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Более 5 тыс. юношей из Ростовской области будут призваны на военную службу нынешней весной, четверть из них уже имеют военную специальность.

"Губернатором Ростовской области Василием Голубевым подписано распоряжение о создании на территории региона 62 призывных пунктов, нынешней весной предполагается направить на военную службу более 5 тыс. человек", - сообщил во вторник на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг" заместитель губернатора Донского региона Анатолий Сафронов.

Он отметил, что юноши из Ростовской области будут служить, в частности, в Президентском полку комендатуры московского Кремля, в бригаде спецназа, расквартированной на территории региона, и в двух соединениях Южного военного округа, которым присвоено наименование "Казачье".

Кроме того, область направляет лучших призывников на флот - в экипажи подшефных больших десантных кораблей (БПК) Черноморского флота "Азов" и "Новочеркасск" и артиллерийского корабля "Волгодонск" на Каспийском море.

А.Сафронов уточнил, что четверть юношей идут на призывные пункты, уже имея военно-учетную специальность. Нынешней весной подготовлены по программе учреждений ДОСААФ почти 1 тыс. 300 человек.

Чтобы расширить возможности изучения военных специальностей, в области в ближайшее время будут созданы зональные центры подготовки призывников, которые будут расположены в городах Ростов-на-Дону, Батайск, Волгодонск, Гуково, Сальск, Шахты, а также в Пролетарском, Шолоховском, Красносулинском и Семикаракорском районах, сказал замгубернатора.

70% призывников из Ростовской области будут служить на территории Южного военного округа

Большинство призванных нынешней весной юношей из Ростовской области пополнят воинские части Южного военного округа (ЮВО).

"70% призывников будут направлены для прохождения военной службы в воинские части, дислоцированные на территории ЮВО. Более двух тысяч из них будут служить в воинских частях сухопутных войск",- сообщил А.Трушин.

Кроме того, из более пяти тысяч призывников, которые "уйдут в войска" нынешней весной, 400 человек пополнят подразделения ВВС и 750 - ВМФ.

А.Трушин напомнил, что в ходе прошедшего осеннего призыва-2104 в силовые структуры РФ из области были призваны 4 тыс. 200 юношей, из которых 88% служат в ЮВО, в том числе 45% - в воинских частях, расквартированных в Ростовской области.

Более 3,5 тыс. военнослужащих по контракту предстоит призвать в Ростовской области в нынешнем году

В пункте отбора граждан на военную службу по контракту Южного военного округа (ЮВО) в Ростовской области констатируют значительный рост количества желающих "уйти в армию".

Это обстоятельство, как отметил А.Трушин, позволяет предъявлять претендентам повышенные требования - по состоянию здоровья и образовательному цензу.

"В нынешнем году предполагается призвать на военную службу по контракту более 3 тыс. 500 человек, которые будут служить в 75 воинских частях ",- сообщил А.Трушин.

При этом с начала года уже заключили подобные контракты около 700 человек, уточнил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще