Репортажи 15 ноября 2018 г. 17:15

Ростовстат не прогнозирует существенного роста цен на бензин в Ростовской области до конца года

Ростовстат не прогнозирует существенного роста цен на бензин в Ростовской области до конца года

Ростов-на-Дону. 15 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Существенного роста цен на бензин в Ростовской области до конца 2018 года не произойдет, сообщила руководитель Ростовстата Марина Самойлова в ходе пресс-конференции в четверг в пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг" в Ростове-на-Дону.

"Я думаю, что существенного роста цен на бензин не произойдет. Что касается 2019 года, это прозрачно. Изменение ставки налога НДС повлияет на все товары, в том числе и на нефтепродукты. Это прямо сказано в тех индикативных показателях, которые заложены по субъектам по средней стоимости за литр бензина. В оставшийся до конца года месяц с небольшим никаких серьезных катаклизмов произойти не должно", - отметила М.Самойлова.

По ее словам, в январе-октябре дизельное топливо и бензин в Ростовской области подорожали на 15,1% и 10,6% соответственно.

В октябре автомобильный бензин марки Аи-92 подорожал на 0,2% - до 42,95 рубля за литр, марки Аи-95 - на 0,1%, до 46,23 рубля за литр, Аи-98 - на 0,1%, до 50,59 рубля за литр, дизельное топливо - на 0,7%, до 44,48 рубля за литр.

"Причины известны. Это, конечно, высокие цены на внешнем рынке, возможность вывоза, абсолютно щадящие таможенные пошлины. Меры приняты по стабилизации цен на этом рынке", - подчеркнула М.Самойлова.

Как сообщалось, в начале ноября правительство, вертикально интегрированные нефтяные компании и независимые участники топливного сектора в ходе совещания у профильного вице-премьера РФ Дмитрия Козака договорились сдерживать цены на топливо до конца марта 2019 года. Принято решение, что нефтяные компании до конца 2018 года держат цены на уровне конца мая - начала июня, а до 31 марта 2019 года - исходя из индексации в размере среднегодовой инфляции, "это примерно 4-4,6% в год, без резких изменений". Договоренность также включает увеличение объемов поставок нефтепродуктов на внутренний рынок - не менее чем дополнительно +3% к аналогичному периоду 2017 года. На период действия договоренностей между правительством и нефтяниками введения заградительной пошлины, лицензирование экспорта не понадобятся.

Инфляция в Ростовской области по итогам 2018г может составить 3,7-3,8% - Ростовстат

Индекс потребительских цен в Ростовской области по итогам 2018 года может составить 103,7-103,8%, сообщила М.Самойлова.

"Показатели индекса потребительских цен за 10 месяцев выглядят очень достойно. Октябрь к декабрю прошлого года нам демонстрирует 102,7% в целом по Ростовской области по всем видам товаров и услуг. Показатель этот у нас оказался ниже, чем средний показатель индекса потребительских цен по Российской Федерации. Российская Федерация нам продемонстрировала индекс потребительских цен октябрь к декабрю 102,9%", - сказала она.

По ее словам, цены на продовольственные товары в январе-октябре 2018 года выросли на 2%, на непродовольственные - на 2,5%, на услуги - на 4,3%.

"Невысокий рост по продовольственным товарам связан с тем, что в III квартале у нас нивелировались цены плодоовощной группы. Сезонный фактор повлиял на снижение цен в группе продовольственных товаров. А у нас на юге плодоовощная группа в структуре потребления составляет весомую долю и, соответственно, влияет на агрегированный показатель индекса", - подчеркнула М.Самойлова.

Директор официального партнера ООО "Альпари Форекс" в Ростове-на-Дону Александр Бизюк сообщил журналистам, что стоимость доллара за рубль до конца года может составить 65-70 рублей.

"Даже в случае какого-то негативного сценария по 80 рублей за доллар мы пока не видим", - добавил он.

А.Бизюк также сообщил, что стоимость евро к рублю по итогам года может составить 74-80 рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще