Новости парламентов 24 октября 2019 г. 17:30

Семьи погибших Героев России, проживающие в Ростовской области, смогут получить право на земельный участок

Ростов-на-Дону. 24 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Парламентарии Ростовской области приняли изменения в областной закон о регулировании земельных отношений, благодаря которым члены семей погибших Героев России смогут получить земельные участки,

"По федеральному закону Герой РФ имеет право вне очереди получить собственные земельный участок для индивидуального земельного строительства, при этом данное право до настоящего времени не распространялось на членов семей, если Герой России погиб, а звание присвоено посмертно. Мы эту несправедливость устраняем и вводим соответствующую норму в областной закон о регулировании земельных отношений", - сказал на заседании председатель Законодательного собрания Ростовской области Александр Ищенко.

Он отметил, что в настоящее время в Ростовской области проживает одна такая семья. Родители Героя России, гвардии старшего лейтенанта Дмитрия Петрова, десантника 6-й роты, погибшего при исполнении воинского долга в Аргунском ущелье в марте 2000 года.

Рота воздушно-десантной дивизии, где служил старший лейтенант Петров, в феврале 2000 года вступила в бой с крупным незаконным вооруженным формированием боевиков в Аргунском ущелье (Чечня). Бой, в котором погибли 84 военнослужащих, продолжался 18 часов. Потери боевиков составили до 700 человек.

Старший лейтенант Петров погиб в возрасте 26 лет. За мужество и героизм, проявленные в боях с террористами, он посмертно удостоен звания Героя России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще