Новости парламентов 3 марта 2020 г. 16:14

Депутаты Ростовской области обеспокоены высокими тарифами "Аэрофлота" на рейсы из Москвы в Ростов-на-Дону

Ростов-на-Дону. 3 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Депутаты Ростовской области обеспокоены высокими тарифами "Аэрофлота" на рейсы из Москвы в Ростов-на-Дону.

Как сообщил журналистам во вторник председатель комитета Законодательного собрания Ростовской области по экономической политике, промышленности, предпринимательству, инвестициям и внешнеэкономическим связям Игорь Бураков, высокие цены на данные рейсы влияют на инвестиционный потенциал региона.

"Мы увидели, что цены в бизнес-классе из Москвы в Ростов у "Аэрофлота" варьируются от 76 тыс. рублей до 125 тыс. рублей. В отдельные дни эта цена достигает 153 тыс. рублей в одну сторону. Цены в эконом-класс также высокие - 32-39 тыс. рублей. Мы не понимаем, откуда компания берет такие цены. Если сравнивать с билетами других авиакомпаний, то разница получится в 3-5 раз. Это становится барьером в привлечении бизнеса в Ростовскую область", - сказал Бураков.

Он отметил, что на инвестиционный потенциал Ростовской области также влияет расписание "Аэрофлота", которое не позволяет совершить командировку в Ростов-на-Дону в течение одного дня.

"Когда прилетают главные начальники иностранных компаний, у них на Россию всего 3-4 дня. До Ростова-на-Дону они просто не успевают долетать, поэтому делегируют принятие решений на более низкий уровень. Соответственно, наши шансы на локализацию того или иного проекта понижаются", - добавил он.

По словам Буракова, депутаты планируют вынести обсуждение проблемы на федеральный уровень.

Получить комментарий "Аэрофлота" к настоящему времени не удалось.

"Аэрофлот" - крупнейшая авиационная группа в РФ. Объединяет компании "Аэрофлот - российские авиалинии" (работает в премиальном ценовом сегменте), "Россию" (средний сегмент), низкобюджетную "Победу" и работающую на Дальнем Востоке "Аврору". У государства в "Аэрофлоте" через Росимущество 51,17% акций, пакетом в 3,5% владеет госкорпорация "Ростех", 5,1% принадлежат физлицам, 0,1% - менеджменту компании, еще 4,3% составляют пакет казначейских акций, 35,7% - у институциональных инвесторов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще