Инвестиции в человека 13 апреля 2012 г. 15:42

Ставропольский край помогает бездетным семьям в лечении бесплодия

*** В текущем году регион выделит на это около 3,8 млн рублей

Ставрополь. 13 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Ставропольского края разработали программу помощи бездетным семьям в лечении бесплодия, в ее рамках из краевого бюджета ежегодно выделяются деньги на помощь супругам, желающим завести детей.

"Привлекаем для решения проблемы бесплодия средства регионального бюджета. Сейчас ежегодно более 30 супружеских пар получают такое лечение с помощью краевой казны. На этот год мы предусмотрели для этого около 3,8 млн рублей. Но, думаю, будет красноречивее другая цифра: за два года в крае с помощью вспомогательных репродуктивных технологий родились 74 ребенка", - сообщил губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский в интервью агентству "Интерфакс-Юг".

Кроме того, он отметил, что Ставрополье работает над тем, чтобы медицинская помощь при таком диагнозе становилась доступнее.

"За последние два года по краю в 3,5 раза увеличилось количество женщин, которые получили лечение в федеральных специализированных медучреждениях с помощью вспомогательных репродуктивных технологий. В 2010 году их было 110, в 2011-м - уже 372", - сказал глава региона.

Он также подчеркнул, что в настоящее время на Ставрополье идет комплексная модернизация здравоохранения и в других областях медицины. В частности, Ставропольский край стремится выстроить дальнейшее развитие здравоохранения так, чтобы на первый план вышла профилактика, а не лечение заболеваний.

Так, в регионе в настоящее время открыто 10 центров здоровья, четыре из них - детские.

"Впервые в здравоохранение внедряется столь масштабная инновационная технология. И уже очевидно, что центры нашли свое место в системе профилактических мероприятий и набирают популярность. Только за прошлый год свыше 77 тыс. жителей края получили в них квалифицированные консультации, и эти объемы будут только наращиваться", - сообщил губернатор.

В.Гаевский подчеркнул, что инновациями Ставропольского края по помощи бездетным семьям в рождении детей и по формированию здорового жизни среди населения региона регион намерен поделиться на IX Международном форуме "Инвестиции в человека", который будет проходить в Кисловодске с 26 по 28 апреля.

"В рамках форума запланирована научно-практическая конференция на эту (формирование здорового образа жизни и профилактика заболеваний - ИФ) тему. Мы предполагаем, в частности, показать опыт работы края по формированию здорового образа жизни населения, включая сокращение потребления алкоголя и табака", - сказал В.Гаевский.

Информационное агентство "Интерфакс-Юг" является генеральным информационным партнером форума.

Адрес IX Международного форума "Инвестиции в человека" в сети интернет: http://www.stavroforum.ru.

Полный текст интервью с В.Гаевским размещен на сайте агентства "Интерфакс-Юг" по адресу: https://www.interfax-russia.ru/south-and-north-caucasus/exclusives/gubernator-stavropolya-b-v-gaevskiy-b-na-forume-investicii-v-cheloveka-budet-idti-razgovor-o-tom-chto-stoit-vnedryat-i-kak-imenno-eto-mozhno-sdelat.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще