Инвестфорум Сочи-2014 21 сентября 2012 г. 15:31

Медведев надеется, что обещание "прислать доктора" станет неактуальным для отношений государства и бизнеса

Сочи. 21 сентября. ИНТЕРФАКС - Премьер РФ Дмитрий Медведев рассчитывает, что ведение бизнеса в России в будущем будет основываться на иных методах, нежели "однозначные указания" высшего руководства страны и предложения "прислать доктора" непонятливым предпринимателям.

Выступая на Международном инвестиционном форуме в Сочи, премьер отреагировал на анекдот, рассказанный главой Сбербанка (РТС: SBER) Германом Грефом о барине, который ударом в лицо дал "однозначные указания" своему управляющему построить мост.

"Герман Оскарович рассказал хорошую шутку про барина и его однозначные указания как часть системы глобальной конкурентоспособности. В современной России, если говорить о бизнесе, однозначные указания делаются уже не в такой форме, а, скажем, в предложениях "прислать доктора", чтобы вылечить. Российский бизнес знает, о чем я говорю", - заметил Д.Медведев.

По мнению премьера, "если говорить о будущем, это, конечно, возможные способы управления экономикой и наведения порядка в бизнесе, но это все-таки не магистральный путь".

"При всем том, что однозначность указаний у нас каждый раз понимается определенным образом, мне бы хотелось, чтобы мы начинали жить по-другому", - сказал Д.Медведев.

Фраза "прислать доктора" принадлежит Владимиру Путину, который в бытность премьером на одном из совещаний пообещал таким образом решить проблемы металлургического гиганта "Мечел" (РТС: MTLR), владелец которого Игорь Зюзин не приехал на это мероприятие, сославшись на болезнь.

В июле 2008 года на совещании по металлургии в Нижнем Новгороде премьер выразил недовольство сбытовой политикой "Мечела". "В первом квартале текущего года компания продавала сырье за границу по ценам в два раза ниже внутренних, а значит и мировых. А маржа где в виде налогов для государства?" - заметил тогда В.Путин.

"Собственника, руководителя пригласили, а он вдруг заболел... Конечно, болезнь есть болезнь, но думаю, что ему нужно как можно скорее выздороветь. Иначе к нему доктора придется послать и зачистить все эти проблемы", - предупредил премьер.

Эти слова премьера вылились для компании в значительное падение акций на бирже.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще