Точка зрения 1 октября 2013 г. 16:45

Бизнес по-кавказски

Interfax-Russia.ru - Республики Северного Кавказа привезли с форума "Сочи-2013" десятки подписанных соглашений по проектам. Некоторым из них удалось договорится с иностранными партнерами.

Мнение о том, что на Северном Кавказе невозможно вести бизнес, уже гарантированно можно считать ошибочным. Там успешно развиваются старые и появляются новые бизнес-проекты, и зарубежные инвесторы тоже готовы сотрудничать с республиками. Доказательством служит итог ежегодной деловой площадки - инвестиционного форума "Сочи-2013".

С туристами и производствами

Пять новых соглашений по проектам удалось заключить на сочинском форуме ОАО "Корпорация развития Северного Кавказа", которая является проводником инвестиций в регион.

Во-первых, это строительство медицинского лечебно-диагностического парка в Кавминводах (Ставропольский край), а также гостиницы вблизи международного аэропорта "Минеральные Воды". Еще среди новых проектов под кураторством КРСК - завод по переработке яблок в Кабардино-Балкарии, создание рекреационной зоны в районе Новопятигорского озера и создание системы переработки твердых бытовых отходов в Пятигорске.

"Три из пяти подписанных соглашений послужат реализации концепции развития Кавказских Минеральных Вод, которая была разработана в соответствии с поручением президента РФ", - приводит пресс-служба КРСК слова главы корпорации Антона Пака.

Основой многопрофильного медицинского лечебно-диагностического парка на Кавминводах станут частные зарубежные и российские медицинские клиники, производители современного оборудования и медаппаратуры, а также фармацевтические и косметологические производства на базе местного растительно-минерального сырья.

Соглашение о создании рекреационной зоны вблизи Новопятигорского озера в столице СКФО подписали КРСК, администрация Пятигорска и УК "ГОСТ Отель Менеджмент" - потенциальный инвестор и партнер по реализации проекта, который, в том числе, планирует строительство аквапарка, развлекательного комплекса с аттракционами и гостиничного комплекса.

Во время работы форума особое внимание стендам республик Северного Кавказа уделил глава правительства Дмитрий Медведев: он обошел их все. Он пообщался с главой каждой республики. Ему, в свою очередь, подробно рассказывали о том, как собираются развивать туризм в регионе, строить комфортное и доступное жилье, развивать инновационное производство и поднимать сельское хозяйство.

Глава Кабардино-Балкарии попытался вручить Дмитрию Медведеву яблоко размером с увесистый мужской кулак. Премьер взвесил внушительного размера фрукт в руке и заметил: "Когда будет килограммовое, вы мне пришлите его".

Яблоко было с презентации проекта завода по переработке яблок и овощехранилища. Как известно, "райские плоды", выращенные на земле КБР - одни из самых вкусных и являются ее брендом.

Соглашение по этому проекту республика подписала с представителями Италии и КРСК. Мощность будущего завода должна составить 40 тыс. тонн в год, а инвестиции составят 800 млн рублей.

Второе соглашение с итальянскими партнерами касается проекта по строительству овощехранилища мощностью хранения 75 тыс. тонн в год и стоимостью 3,7 млрд рублей.

"Роль итальянской стороны будет заключаться в поставке оборудования, монтаже и обучении персонала. Мы предполагаем, что к следующему форуму в Сочи, то есть к сентябрю 2014 года, оба проекты уже будут сданы", - сообщил в интервью агентству "Интерфакс-Юг" глава КБР Арсен Каноков.

Также на сочинской инвестплощадке республика представляла крупный проект в области курортно-туристической отрасли.

"Основной целью проекта является создание курортов, сравнимых по уровню сервиса и технической оснащенности с самыми популярными спортивными курортами мира",- рассказал глава КБР.

По его прогнозам, в течение 10-15 лет предполагается создание примерно 25 тыс. новых рабочих мест, а также увеличение туристического потока в республику до 1 млн человек в год.

Первым этапом его реализации является создание особой экономической зоны туристско-рекреационного типа со всей необходимой инфраструктурой на территории Эльбрусского муниципального района - горно-рекреационного комплекса "Приэльбрусье". Пропускная способность курорта составит порядка 25 тыс. человек в день, а общая протяженность горнолыжных трасс ориентировочно превысит 100 километров.

Привлечением туристов на свои курорты занята и Карачаево-Черкесия. Российские туристы уже знакомы с курортами Карачаево-Черкесии и любят здесь отдыхать, теперь нужно привлечь в республику иностранных туристов, рассказал в интервью агентству "Интерфакс-Юг" глава КЧР Рашид Темрезов.

"Думаю, что заграничным гостям будет интересно. У нас есть что посмотреть. Мы планируем активно развивать разные виды туризма - бальнеологический, рекреационный, экскурсионный, а также культурно-познавательный. Ведь на территории Карачаево-Черкесии есть много старинных храмов, древний наскальный Лик Христа и еще множество других уникальных мест", - отметил он.

Вместе с тем глава региона подчеркнул, что курорты Карачаево-Черкесии создаются в соответствии с европейским уровнем качества, однако региональные власти не намерены делать уклон к традициям других народов.

"Наша главная задача - сохранить национальный колорит. Это будет нашей фишкой, привлекающей туристов. Ведь издревле народы Карачаево-Черкесии славились своим гостеприимством. И это не просто банальные слова. Это гостеприимство ощущают все наши гости, приезжающие сегодня на отдых в Карачаево-Черкесию. Они приезжают гостями, а уезжают нашими друзьями", - рассказал глава республики.

На инвестфорум власти КЧР привезли 18 инвестпроектов на общую сумму 152,7 млрд рублей. Там были уже реализуемые или только планируемые проекты. Но не только в сфере туризма, а еще и агропромышленного комплекса, промышленности, производства строительных материалов, недропользования и гидроэнергетики.

Среди крупных инвестпроектов, презентуемых Карачаево-Черкесией - три проекта по созданию и модернизации производства строительных материалов стоимостью более 23 млрд рублей. В их числе проект строительства цементного завода на базе Ахметовского участка цементного сырья стоимостью 10,8 млрд рублей.

Еще один производственный проект - завод по выпуску химволокна. "В рамках проекта планируется строительство завода по выпуску полиакрилонитрильного волокна нитрон - искусственная шерсть, обеспечивающего малый и средний бизнес основным сырьем для получения трикотажной, суконной, объемной и ковровой пряжи для дальнейшей переработки в готовые изделия", - сообщил агентству "Интерфакс-Юг" представитель Минэкономразвития КЧР.

По его словам, исходным сырьем для получения волокна является нефть, перерабатываемая в прямогонный бензин, далее в пропилен и, наконец, в нитрилакриловую кислоту, из которой получают нитрон.

Приступить к строительству завода власти КЧР собираются в 2014 году, завершить - в 2016-2017 годах. Инициатором проекта выступает карачаево-черкесское ООО "Квест-А", а его общая стоимость - 12 млрд рублей.

Также среди инициатив, реализуемых на территории республики - обувная фабрика федеральной сети группы компаний "Обувь России". Этот проект вошел в список ключевых инвестпроектов Карачаево-Черкесии, его обувное производство достигнет мощност 1 млн пар обуви в год.

Проект предполагает покупку, ремонт и оснащение здания площадью 8 тыс. кв. метров и поэтапный запуск производства с выходом на полную мощность через 4 года.

Обувная фабрика будет включать в себя раскройный и швейный цеха, сборочное производство, а также цех по производству деталей низа обуви. Обувь будет производиться под брендом "Вестфалика" и продаваться в обувной сети "Обуви России", насчитывающей более 250 магазинов в более 80 городах России.

Карачаево-Черкесия считается перспективной площадкой для размещения обувной фабрики, поскольку находится вблизи от основных российских производств сырья для обуви, расположенных в Краснодарском крае, Ростове-на-Дону и Рязани. Кроме того, в республике есть профессиональная база для создания обувной фабрики: на этой территории исторически развивались ремесленные обувные мастерские, а в советские времена в Черкесске работал крупный обувной завод.

Инвестиционный прорыв

Делегация Ингушетии на XII Международном экономическом форуме "Сочи-2013" заключила 9 соглашений на более чем 5 млрд рублей, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе главы республики.

Регион тоже будет развивать пищевую промышленность и сельское хозяйство - сады интенсивного типа, выращивание и глубокую переработку мяса индейки. Кроме того, будут построены заводы по производству лакокрасочных материалов и алюминиевых профилей, а также налажена сборка корейских автобусов марки Daewoo, сказал представитель пресс-службы.

По словам собеседника агентства, реализация инвестиционных соглашений позволит создать 1,3 тыс. рабочих мест, что частично снизит напряженность в сфере занятости населения.

Еще одним важным событием для республики на инвестиционном форуме стала договоренность между главой Ингушетии Юнус-Беком Евкуровым и президентом НК "Роснефть" Игорем Сечиным о том, что нефтяная компания берет на себя обязательство по возведению в городе Магасе крытого ледового катка.

Достигнутое в Сочи двустороннее соглашение также предусматривает, что "Роснефть" окажет финансовое содействие в организации конного похода в рамках празднования 100-летия формирования Кавказской туземной конной дивизии.

При этом представитель пресс-службы отметил, что в это году форум в Сочи стал очень удачным для республики в плане привлечения частных инвестиций. "Для Ингушетии форум "Сочи-2013" стал настоящим инвестиционным прорывом. К примеру, в прошлом году на аналогичном форуме правительством республики было подписано контрактов на 1 млрд рублей ", - подчеркнул собеседник агентства.

В свою очередь, делегация Ставрополья подписала в этом году 17 соглашений, сообщила пресс-служба регионального Минэкономразвития. Общая сумма потенциальных инвестиций не сообщается, но, по информации ведомства, край подписал соглашение с министерством экономического развития РФ, которое предполагает взаимодействие во внешнеэкономической сфере.

Дагестан представил гостям "Сочи-2013" большой багаж - 44 готовых проекта на сумму свыше 190 млрд рублей, кроме этого республика была готова показать 76 инвестиционных предложений на 156 млрд рублей.

Лейтмотивом дагестанской экспозиции стал инвестиционный проект строительства завода по производству листового стекла флоат-методом мощностью 600 тонн в сутки. В настоящее время проектом уже освоено 8 млрд 334 млн рублей.

Как и Ставропольский край, Дагестан подписал на форуме соглашение о взаимодействии с Минэкономразвития РФ - предположительно, оно поможет привлечь в экономику региона прямые иностранные инвестиции и обеспечить благоприятные условия для участников МСБ Дагестана.

Также вице-премьер Дагестана Абусупьян Хархаров и вице-премьер Ставропольского края Андрей Бурзак договорились и подписали протокол о торговом и инвестиционном сотрудничестве.

Еще одно соглашение о сотрудничестве с российским регионом - Оренбургской областью - Дагестан заключил в сфере экономики, науки и культуры.

"В республике сейчас идет реализация новых подходов культурной политики - во всех муниципалитетах Дагестана создаются Центры традиционной культуры народов России. У Оренбургской области в этом вопросе большой опыт. В отличие от других регионов, в области всегда благополучно жили люди разных национальностей", - отметил президент Дагестана Рамазан Абдулатипов.

Северная Осетия представила на инвестфоруме проекты по производству шприцев, разведению и переработке форели, строительству парка спорта, отдыха и развлечений "Лысая Гора", а также другие проекты - на общую сумму более 19 млрд рублей.

Чечня показала гостям "Сочи-2013" 53 крупных инвестиционных проекта, среди которых башня "Ахмат" и курорт "Ведучи". В случае их реализации в республике будет создано свыше 20 тысяч новых рабочих мест.

Стоит также отметить, что в этом году сочинский форум переехал с прежней площадки. Гости знакомились с инвестиционным потенциалом России в ледовом дворце "Большой". Удалось им оценить и другие спортивные олимпийские объекты, и степень готовности города к Зимним Играм 2014 года.

С одной стороны, новое место сбора придало мероприятию еще больший статус и значимость. С другой, форум приоткрыл реалии бытовой жизни Имеретинской низменности и всей территории Сочи. Это и пробки, о которых уже устали твердить жители Сочи, и хаотичная застройка в центре города.

Вместе с этим, некоторые гости были недовольны слабой подготовкой волонтеров, помогавших развозить участников форума, и жаловались на транспортную логистику. Вокзал города и вовсе пока закрыт на ремонт, поэтому прибывшим на поезде приходилось переносить невзгоды холодной сентябрьской погоды на перроне.

И все же бизнес-диалог такого уровня, как сочинский инвестфорум, нужен всем: регионам, инвесторам, стране в целом, потому что он - в интересах динамичного развития экономики и социальной сферы страны.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще