Сочи - 2014 26 февраля 2014 г. 11:14

Паралимпийский огонь на Ямале зажгут от "шаманского костра"

Салехард. 26 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Пятьдесят факелоносцев примут участие в эстафете Паралимпийского огня в Ноябрьске (Ямало-Ненецкий автономный округ) в пятницу, сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.

Шествие огня начнется на площади у горадминистрации и пройдет по всем центральным улицам города.

"Уникальность ямальского этапа заключается в способе зажжения первого факела - в Ноябрьске чаша с огнем будет декорирована под шаманский костер", - говорится в сообщении.

Завершением эстафеты в Ноябрьске станет церемония зажжения чаши Паралимпийского огня на площади у спорткомплекса "Зенит".

Предполагается, что в церемонии примет участие губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин.

Ранее сообщалось, что почти все факелоносцы Паралимпийского огня в Ноябрьске - люди с ограниченными физическими возможностями большинство из них так или иначе связаны со спортом.

Протяженность маршрута эстафеты составит чуть менее 10 км, вся дистанция пройдет в черте города.

Эстафета Паралимпийского огня "Сочи 2014", стартовала в среду в Дальневосточном федеральном округе и пройдет по 45 городам всех восьми федеральных округов РФ. Ежедневно огонь Паралимпийских игр будут зажигать одновременно в нескольких городах.

В эстафете примут участие более 1,5 тыс. факелоносцев и 4 тыс. волонтеров. Завершится эстафета 7 марта церемонией открытия XI Паралимпийских зимних игр на сочинском стадионе "Фишт".

*****

Более подробную и оперативную информацию о спортивных событиях можно узнать из онлайн-ленты агентства спортивных новостей "Спорт-Экспресс/Интерфакс". По вопросам доступа к ней обращаться к Маргарите Кулаковой. Тел.: +7(495)787-43-43 доб.3116. Margarita.Kulakova@interfax.ru.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще