События на Украине 29 августа 2014 г. 14:27

Премьер Украины заявляет о намерении восстановить курс на вступление в НАТО

Киев. 29 августа. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Кабинет министров Украины внес на рассмотрение парламента законопроект об отмене внеблокового статуса страны.

"В соответствии с решением Совета нацбезопасности и обороны правительство Украины вносит на рассмотрение парламента законопроект об отмене внеблокового статуса украинского государства и о восстановлении курса Украины на членство в НАТО", - заявил премьер-министр Арсений Яценюк на заседании правительства в пятницу.

По словам А.Яценюка, закон позволит Украине принимать решения о членстве в любых других экономических, политических или военных союзах, которые не противоречат основной цели Украины - членству в ЕС.

Как отметил премьер, после принятия закона Украине будет запрещено членство в Таможенном, Евразийском и в других союзах, которые по своей сути являются ничем иным, как "Советским союзом имени Российской Федерации".

"Обращаемся к президенту Украины определить этот закон как неотложный, как решил Совет национальной безопасности и обороны, и к украинскому парламенту - рассмотреть его немедленно", - подчеркнул премьер-министр.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще