События на Украине 29 августа 2014 г. 16:36

Запад грубо нарушает нормы гуманитарного права в ситуации с Украиной, заявляют в МИД РФ

Москва. 29 августа. ИНТЕРФАКС - МИД РФ обвинил страны Запада в грубом нарушении норм международного гуманитарного права в ситуации с Украиной.

"В любом другом конфликте, будь то на Ближнем Востоке, в Африке или где-то еще, Запад неизменно выступает против действий, наносящих ущерб гражданскому населению, и требует их прекращения. И только в отношении юго-востока Украины проводит диаметрально противоположную линию, грубо нарушая нормы международного гуманитарного права", - говорится в заявлении, размещенном на сайте МИД.

"Наши партнеры не могут не понимать, что с военной точки зрения цель ополченцев в Луганской и Донецкой областях заключается в том, чтобы отбросить украинских силовиков с тех позиций, откуда они могут обстреливать города из тяжелых вооружений, установок залпового огня и баллистическими ракетами, убивая мирных граждан и разрушая инфраструктуру жизнеобеспечения населения",- заявили на Смоленской площади.

"Что касается вопроса о том, кто и где воюет. Мы неоднократно отмечали наличие большого числа добровольцев из многих зарубежных стран в рядах всех участников боевых действий. Не раз и не два ставили перед нашими партнерами вопросы о конкретных фактах, просочившихся в СМИ, в том числе о "работе" на Украине отставных американских спецназовцев, о роли американских советников и инструкторов в организации боевых действий украинских силовиков. Безусловно, есть на Украине и добровольцы из России, причем по обе стороны противостояния. Однако если международное сообщество будет возбуждаться только по поводу тех или иных симптомов украинского кризиса, то вряд ли это поможет его преодолению",- говорится в документе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще