События на Украине 22 октября 2014 г. 11:46

Лавров обвинил Запад в стремлении сдвинуть на восток разделительные линии в Европе

Москва. 22 октября. ИНТЕРФАКС - Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал украинский кризис следствием стремления Запада сохранить и передвинуть на восток разделительные линии в Европе и заявил, что Москва в этих условиях будет твердо отстаивать собственные интересы.

"Украинский кризис является прямым следствием попыток наших западных коллег опять сохранять и передвигать на восток разделительные линии в евроатлантическом пространстве. Мы против подобных попыток, не хотим вступать в конфронтацию ни с кем", - сказал С.Лавров на встрече с молодежной Общественной палатой в среду.

Вместе с тем, подчеркнул глава МИД РФ, "будем твердо отстаивать свои национальные интересы, будем вести себя так как считаем правильным, справедливым на основе международного права, которое мы уважаем и выступаем за его соблюдение всеми без исключения государствами".

"Считаем что это оптимальный путь обеспечения национальных интересов Российской Федерации", - сказал министр.

В то же время С.Лавров выразил надежду, что западные партнеры вскоре осознают, что современный мир может быть только многополярным.

"Уверены, что чем раньше наши партнеры, которые еще не пришли к осознанию истинно многополярного мира, чем раньше они это сделают, тем будет лучше для развития всей системы международных отношений в конструктивном, созидательном русле", - отметил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще