Новости парламентов 24 октября 2014 г. 09:39

Дума Ставрополья разберется в ситуации с долгами управляющих компаний Невинномысска

Ставрополь. 23 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Парламентарии Ставрополья создадут рабочую группу, которая разберется в ситуации с долгами управляющих компаний (УК) Невинномысска перед ресурсоснабжающим организациям региона.

Такое решение принято на заседании комитета по промышленности, энергетике, строительству и ЖКХ Думы Ставрополья.

"С 1 сентября вступил в силу закон о лицензировании управляющих компаний в сфере ЖКХ, согласно которому допуск для работы на этом рынке управляющие компании должны получить до 1 мая 2015 года. На этом фоне УК и ГРКЦ ("единый городской расчетно-кассовый центр"-ИФ) получают деньги (от населения - ИФ) и не перечисляют их компаниям, которые поставляют им эти ресурсы. Деньги растворяются", - сказал в ходе заседания зампредседателя комитета Валерий Черницов.

По его словам, если это будет продолжаться, энергоснабжающим организациям не на что будет закупать энергоресурсы на оптовых рынках и поставлять их ставропольским потребителям.

При этом, на 1 октября долг УК только перед "Горэлектросетью" составил более 40 млн рублей.

Как отмечалось в ходе обсуждения, зачастую недобросовестные организации пользуются деньгами энергетиков как беспроцентным займом, решая свои производственные вопросы, после чего не могут заплатить энергоснабжающим организациям за потребленные ресурсы.

Помимо этого, в Невинномысске есть случаи, когда управляющие компании, накопившие огромные долги, "банкротились", а затем на их месте создавались новые, которые не несли за прежнюю деятельность никакой ответственности. Депутат Геннадий Ефимов назвал подобные схемы мошенническими.

"Прошу обратить особое внимание на сложившуюся ситуацию, так как сегодня это проблема не только Невинномысска, а всего края. Такое может появиться завтра и в Ставрополе, и в любом другом городе", - подчеркнул В.Черницов.

Председатель комитета Геннадий Ягубов для решения сложившейся ситуации с задолженностью УК Невинномысска предложил создать рабочую группу, в состав которой войдут представители Думы Ставрополья, министерства строительства, архитектуры и ЖКХ, тарифной комиссии, управления по строительному и жилищному надзору, администрации города.

В ходе обсуждения также прозвучало, что информация по Невинномысску будет доведена до сведения прокурора края.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще