События на Украине 27 ноября 2014 г. 06:55

Киев хочет отказаться от термина "Великая Отечественная война", чтобы лишить народы Украины и России общности судьбы, считает директор ИРИ РАН

Москва. 27 ноября. ИНТЕФРАКС - В Институте российской истории (ИРИ) РАН считают, что идея о замене на Украине формулировки "Великая Отечественная война" на "Вторую мировую войну" крайне политизирована и некорректна с точки зрения науки.

"Абсолютно неправомерное решение. Наша война, в которой участвовали все народы Советского Союза, включая и украинский, называлась Великая Отечественная война. Это наша общая война, никто не вправе ее переименовывать по своему сиюминутному политизированному желанию", - сказал "Интерфаксу" в среду директор ИРИ РАН Юрий Петров.

По его мнению, решение было принято по политическим мотивам - чтобы история Украины не ассоциировалась с историей России.

"Это, мне кажется, сугубо политическое решение, продиктованное общей линией на отдаление от России, на то, чтобы лишить наши народы общей исторической судьбы. Это глубоко неверная с научной точки зрения позиция", - сказал Ю.Петров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще