События на Украине 19 февраля 2015 г. 16:01

Москва обеспокоена увеличением масштабов учений НАТО у границ РФ

Москва. 19 февраля. ИНТЕРФАКС - Активизация шагов НАТО в Восточной Европе, включая создание шести постоянных командно-штабных структур, несет в себе конфронтационный заряд и крайне беспокоит Москву.

"Мы обратили внимание на объявленные по итогам заседания Совета НАТО на уровне глав Минобороны планы по созданию в кратчайшие сроки шести постоянных командно-штабных структур блока в государствах Восточной Европы и Прибалтики для подготовки и координации проводимых в регионе учений Альянса, а также обеспечения оперативности развертывания и управления силами реагирования НАТО. По сути, осуществляется планомерная реконфигурация сил на европейском пространстве", - сказал официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич на брифинге в Москве.

"Очевидно, что предпринимаемые НАТО под предлогом несуществующей угрозы с востока шаги вкупе с активно продвигаемой, прежде всего странами Прибалтики, при непосредственной поддержке США логикой так называемых прифронтовых государств чреваты долгосрочными негативными последствиями для сложившейся системы безопасности в Евроатлантике и несут в себе мощный конфронтационный заряд, провоцируя нагнетание военно-политической напряженности у российских границ", - подчеркнул А.Лукашевич.

"Последовательная практическая реализация решений, принятых на саммите НАТО в Уэльсе, об усилении военного потенциала блока, наращивании военного присутствия на восточном фланге и увеличении числа и масштабов учений Альянса у границ России не может не вызывать обеспокоенности", - сказал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще