События на Украине 3 августа 2015 г. 13:10

Кремль не имеет отношения к "Комитету спасения Украины", заявляет Песков

Москва. 3 августа. ИНТЕРФАКС - О согласовании инициативы создания "Комитета спасения Украины" с официальными российскими властями не может идти речи, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"В Кремле, безусловно, не имеют никакого отношения к этой инициативе, она достаточно новая. (…) Конечно же, не могло и не может идти речи о согласовании этой инициативы с какими-то официальными властями здесь, в России, и тем более согласовании кандидатуры Олейника", - заявил Д.Песков журналистам в понедельник.

В понедельник экс-премьер Украины Николай Азаров объявил о создании комитета, целью которого является смена нынешнего политического руководства Украины. Кандидатом на пост президента этой страны Н.Азаров назвал Владимира Олейника. В связи с этим Д.Пескову и был задан вопрос о том, имеет ли администрация президента отношение к созданию этой структуры, поддерживает ли создание комитета, и согласовывалась ли с Кремлем кандидатура В.Олейника в качестве кандидата на пост президента Украины в случае досрочных выборов.

"Что касается вопросов поддержки или не поддержки, то, безусловно, еще предстоит детальнее ознакомиться со сделанными заявлениями, изучить их, проанализировать ситуацию. Пока можно однозначно сказать одно: ситуация на Украине действительно далека от идеальной, и скорее имеет тенденцию к, в первую очередь, экономической деградации", - сказал Д.Песков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще