События на Украине 2 сентября 2015 г. 15:05

Киев не признает выборы в Донбассе, если они пройдут не по законам Украины

Киев. 2 сентября. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что выборы в Донбассе могут быть признаны только в случае их проведения по украинскими стандартам и при контроле международного сообщества.

"Выборы на Донбассе не могут пройти не по украинскому закону, это не будут выборы. Мы никогда не признаем эти выборы… Выборы признаются с точки зрения их соответствия критериям ОБСЕ. Выборы на Донбассе вообще не могут состояться без международного контроля", - сказал глава МИД Украины журналистам в среду в Киеве.

Он подчеркнул, представители ОБСЕ "должны наблюдать за этими выборами и непосредственно принимать участие в разработке так называемых выборных модальностей, иными словами, условий, каким образом там будут проходить выборы".

По словам П.Климкина, если эти выборы будут не по критериям и стандартам ОБСЕ, то они не могут быть признанными.

"Присутствие международного сообщества в процессе организации этих выборов и их проведения - это абсолютная аксиома", - подчеркнул он. Министр также заявил, что украинская сторона не разрабатывает законопроект, по которому могли бы пройти выборы на неподконтрольных Киеву территориях Донбасса.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще