События на Украине 31 мая 2016 г. 06:48

Военной прокуратуре Украины разрешили спецрасследование в отношении командующего ЧФ РФ Витко

Киев. 31 мая. ИНТЕРФАКС-АВН - Военная прокуратура Украины получила решение Печерского районного суда Киева о возможности проведения специального судебного расследования и заочного осуждения командующего Черноморским флотом Российской Федерации вице-адмирала Александра Витко.

Данную информацию озвучил на пресс-конференции в понедельник в Киеве генпрокурор Украины Юрий Луценко. При этом он подчеркнул, что "это также не просто бумага, это большое дело".

28 апреля в пресс-службе генпрокуратуры Украины сообщили, что А.Витко, которому объявлено подозрение в совершении особо тяжких преступлений против Украины, скрывается от органов следствия. Прокурор объявил его в розыск, а суд в Киеве дал разрешение на задержание российского военного.

Ранее пресс-служба Генпрокуратуры сообщала, что Главная военная прокуратура объявила и вручила подозрение командующему ЧФ РФ А.Витко в совершении особо тяжких преступлений против Украины.

По данным пресс-службы, официальное подозрение 18 апреля фактически вручено по месту пребывания А.Витко в Севастополе курьерской службой международной доставки DIMEX.

А.Витко подозревается украинской стороной в том, что в период с 20 февраля 2014 года по 21 марта 2014 года "подстрекал к совершению государственной измены; организовал совершение действий, направленных на повреждение объектов, имеющих важное оборонное значение; спланировал, подготовил и принял непосредственное участие в ведении агрессивной войны против Украины (ч. 3 ст. 110; ч. 4 ст. 27 ч. 1 ст. 111; ч. 3 ст. 27 ст. 113; ч. 2 ст. 28 ч. ч. 1, 2 ст. 437 Уголовного кодекса Украины)".

Также сообщалось, что следствие Главной военной прокуратуры собрало достаточно доказательств того, что А.Витко с подчиненными войсками "осуществил военную оккупацию и последующую аннексию территории полуострова Крым, чем грубо нарушил ряд основных международно-правовых актов, в том числе, Соглашение между Украиной и Российской Федерацией о статусе и условиях пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины от 28.05.1997 года".

Между тем 22 апреля в пресс-службе ЧФ РФ заявили, что адмирал А.Витко не получал никаких писем и уведомлений от прокурорских работников Украины.

"Никаких писем, "подозрений" или бандеролей командующий Черноморским флотом, конечно же, не получал. И даже не знал об их существовании", - сказал журналистам представитель пресс-службы ЧФ.

В штабе ЧФ, в свою очередь, отметили, что А.Витко является гражданином РФ, "военачальником высокого ранга и не располагает свободным временем для реагирования на пиар-акции правоохранительных органов Украины, для которых такая деятельность давно стала нормой".

"Если и эта позиция флота не будет услышана украинскими правоохранителями, то заранее предупреждаем, что ни смс-сообщениями, ни голубиной почтой ни месседжами в соцсетях для доставки корреспонденции в адрес командующего флотом лучше не пользоваться. Это пустая трата времени", - сказал представитель ЧФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще