События на Украине 28 мая 2017 г. 16:31

ЛНР пыталась более 40 раз развести силы в районе Станицы Луганской - Дейнего

Москва. 28 мая. ИНТЕРФАКС - Власти самопровозглашенной Луганской народной республики не откажутся от попыток развести силы в районе Станицы Луганской, несмотря на саботаж с украинской стороны, заявил в воскресенье "Интерфаксу" полпред ЛНР Владислав Дейнего.

"Украинская сторона системно саботирует процесс разведения. Мы предпринимали уже более 40 попыток развести силы в районе Станицы Луганской, и не намерены отказываться от этого процесса до выполнения Украиной своих обязательств, либо же пусть они напротив публично заявят о своей неспособности эти обязательства выполнить", - сказал он.

В.Дейнего с осторожностью оценил перспективы запланированной на вторник в Берлине встречи в "нормандском формате" на уровне внешнеполитических ведомств.

"От первых двух встреч кардинальных решений мы не ждем. Вероятно, вновь будет согласована необходимость выполнения ключевых решений в рамках минского процесса. Кардинально повлиять на ситуацию сможет встреча в "нормандском формате" на высшем уровне", - сказал В.Дейнего.

Как сообщалось, в воскресенье стороны конфликта в Донбассе вновь не смогли развести силы в последней из пилотных зон - Станице Луганской. В народной милиции ЛНР заявили "Интерфаксу", что "отвод сорван по вине украинской стороны".

В рамках отвода предполагалось отвести личный состав от КПП на 2 км вглубь территории республики.

Ополченцы ЛНР сигнализировали о готовности приступить к отводу вооружений в районе Станицы Луганской. Однако ответа с украинской стороны не было получено.

Контактная группа по урегулированию ситуации на Украине 21 сентября 2016 года подписала в Минске рамочное решение о разведении сил и средств сторон конфликта в Донбассе. Разведение сил в районе населенного пункта Золотое состоялось 1 октября прошлого года, 7 октября стороны отвели силы в районе Петровского, на 9 октября был запланирован отвод в районе Станицы Луганской. Однако Минобороны Украины сообщило о переносе сроков отвода сил в этом районе. В Киеве и ЛНР не исключали начала отвода в этом районе 13 октября, однако и тогда отвод был сорван. Позднее, несмотря на истечение 30-дневного срока, предусмотренного на отведение, попытки отвода предпринимались неоднократно, но успехом до сих пор не увенчались.

В конце минувшей недели полпред самопровозглашенной Донецкой народной республики Денис Пушилин заявил, что подгруппа по безопасности на встрече в Минске 24 мая снова договорилась о разведении сил и средств в Станице Луганской, однако нет уверенности, что разведение все-таки состоится.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще