События на Украине 28 мая 2017 г. 16:39

В ДНР отвергли утверждения Киева об обстреле ополченцами Красногоровки

Донецк. 28 мая. ИНТЕРФАКС - В самопровозглашенной Донецкой народной республике отвергают заявления Киева об обстреле подконтрольной Вооруженным сила Украины Красногоровки.

"ДНР не использует запрещенные Минскими соглашениями реактивные системы залпового огня, о чем говорят представители Киева. Все обвинения в обстрелах Красногоровки - провокация, с целью дискредитации вооруженных сил ДНР", - сказал в воскресенье "Интерфаксу" представитель Минобороны ДНР.

Тем временем, как заявил журналистам представитель Минобороны ДНР Эдуард Басурин, обстрел Красногоровки был совершен с украинской стороны.

"Сегодня утром был обстрел Красногоровки. Велся он с направления Марьинки и Курахово (. . .) Мы сейчас проводим собственное расследование и сможем рассказать, что произошло. Эти ранения на совести украинской власти", - сказал Э.Басурин.

"Наша разведка получила ряд документов из штаба "АТО" и министерства обороны Украины, а также от источников в 92-й ОМБр (отдельная мотострелковая бригада), согласно которым объясняется усиление обстрелов с позиций ВСУ по территории республики и жилым районам населенного пункта Красногоровка. Рост количества обстрелов связан с попыткой командованием ВСУ скрыть увеличение числа дезертиров в подразделениях 92-й бригады и оставление военнослужащими своих позиций", - сказал он.

"Обстрелы наносятся не только по территории Республики, но и по населенным пунктам, подконтрольным ВСУ, для того, чтобы отвлечь внимание общественности от сложившихся проблем в армии", - сказал он.

Кроме того, Э.Басурин заявил, что ВСУ обстреливают подконтрольные им территории ради коррупционных схем. По его словам, подразделения якобы наносят артиллерийские удары по уже разрушенным или давно пустующим строениям населенного пункта. Далее украинские военные сообщают об обстреле со стороны нашей республики, и в ускоренном порядке заключает контракт с подконтрольной фирмой "однодневкой" на восстановление разрушений.

Ранее в Минобороны Украины сообщили, что вследствие обстрела Красногоровки в ночь на воскресенье ранены восемь жителей города, повреждены семь жилых домов, здания школы и больницы.

Украинская сторона Совместного центра по координации и контролю подтвердила ранение восьми жителей Красногоровки и попадании снаряда в пятиэтажку.

Ранее Киев и Донецк уже обвиняли друг друга в обстрелах города Красногоровка в Донецкой области, подконтрольному украинским властям. Так, 26 мая Красногоровка была обстреляна из реактивной системы залпового огня "Град", сообщал замглавы Национальной полиции Украины - начальник главного управления Нацполиции в Донецкой области Вячеслав Аброськин. Между тем, в самопровозглашенной Донецкой народной республике тогда заявили, что город был обстрелян с украинской стороны.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще