Новости парламентов 28 февраля 2018 г. 12:15

Депутаты Краснодарского края внесли изменения в бюджет-2018, профицит сменился дефицитом

Краснодар. 28 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Депутаты Законодательного собрания Краснодарского края в среду внесли изменения в закон "О краевом бюджете на 2018 год и плановый период 2019 и 2020гг", передает корреспондент "Интерфакса" с пленарного заседания.

Согласно изменениям, доходная часть бюджета на 2018 год увеличена на 6,905 млрд рублей - до 225,844 млрд рублей, расходная часть выросла на 14,88 млрд рублей - до 233,16 млрд рублей. Таким, образом, дефицит бюджета составит 7,316 млрд рублей или 3,1% от расходов.

"Сегодня произошло знаковое событие для Краснодарского края. Мы сегодня установили новый ориентир социально-экономического развития региона. Расходная часть бюджета увеличена на 15 млрд рублей, это позволит увеличить ассигнования по 20 из 27 государственных программ. Мы вчера провели цикл плановых мероприятий, в том числе парламентские слушания по изменениям доходной и расходной части бюджета, и констатировали, что Кубань наращивает свой экономический потенциал", - сообщил в ходе сессии председатель Законодательного собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко.

По его словам, впервые за много лет краевой бюджет значительно увеличивает доходную часть в ранние сроки. "Раньше поступление необходимых средств обеспечивалось только по итогам полугодия года, когда уже мало времени оставалось на реализацию планов, и речь шла о других цифрах. Сегодня же большая часть задуманного учтена к концу февраля. Это даёт возможность органам исполнительной власти края полноценно подготовиться к конкурсным процедурам", - подчеркнул Ю.Бурлачко.

Он отметил, что задача власти - максимально эффективно использовать в дальнейшем эти денежные средства. "Вопрос эффективного использования бюджетных средств, а также реализация государственных программ будет рассматриваться (депутатами - ИФ) ежемесячно", - сказал спикер краевого парламента.

В свою очередь, министр финансов региона Сергей Максименко на заседании сообщил, что на развитие здравоохранения дополнительно будет направлено 411,3 млн рублей, на образование - 676,4 млн рублей. По программе социальной поддержки граждан расходы возрастут на 1,289 млрд рублей, на развитие физической культуры и спорта предусмотрено 339 млн рублей, дополнительные расходы на развитие культуры составят 120 млн рублей.

Кроме того, дополнительно 8,045 млрд рублей будет направлено на развитие сети автомобильных дорог Краснодарского края. Таким образом, общий объем расходов по программе развития сети автодорог в текущем году будет составлять 28,2 млрд рублей, из которых 7,4 млрд рублей пойдет на развитие муниципальных дорог.

По программе социально-экономического и инновационного развития края расходы увеличены на 1,59 млрд рублей. Основная часть - 435 млн рублей - направляется на создание дополнительных мест для детей в возрасте от двух месяцев до трех лет в дошкольных организациях и дополнительных мест в общеобразовательных организациях.

Расходы на развитие ТЭК увеличены на 198 млн рублей, на развитие ЖКХ - на 643 млн рублей, на развитие сельского хозяйства - 624,3 млн рублей.

Как сообщалось, депутаты ЗСК в декабре прошлого года приняли бюджет на 2018 год с доходами в объеме 218,938 млрд рублей, расходами - 218,28 млрд рублей, профицит составлял 658 млн рублей, или 0,3% от доходов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще