Новости парламентов 26 октября 2018 г. 17:15

Парламентарии Юга России поддержали обращение Крыма к Дмитрию Медведеву по развитию яхтенного туризма

Краснодар. 26 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Депутаты парламентов регионов Юга России обсуждают десятки законодательных инициатив, в рамках открывшейся в пятницу в Краснодаре XXIX Конференции Южно-Российской парламентской ассоциации (ЮРПА), передал корреспондент агентства "Интерфакс-Юг".

"На обсуждение предложен широкий спектр вопросов: от образования и науки до внешнеэкономических связей. У каждой делегации есть свои наработки в той или иной сфере. Вместе мы можем принять оптимальное решение и направить согласованную позицию на федеральный уровень", - заявил, открывая конференцию, председатель Законодательного собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко.

Краснодар принимает конференцию впервые. Всего планируется рассмотреть около 50 пунктов повестки.

Кубанский парламент, например, представил 13 законодательных инициатив, в числе которых внесение изменений в федеральные законы "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", "Об образовании в Российской Федерации" и другие.

Одной из главных тем стало принятие обращения Государственного Совета Республики Крым к председателю РФ Дмитрию Медведеву по вопросу внесения изменений в федеральное законодательство, регулирующее развитие яхтенного туризма. Обсуждение вопроса состоялось накануне в Керчи.

По мнению парламентариев, в подготовленной концепции федеральной целевой программы "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2019-2025 годы)" не уделено должного внимание развитию яхтинга.

"Яхтенный туризм сегодня набирает обороты и становится доступным для среднего класса, выходя за рамки элитного отдыха. При этом Краснодарский край и Республика Крым обладают достаточным потенциалом для развития нового перспективного направления", - подчеркнул Ю.Бурлачко.

По оценке министерства курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края, в регионе функционируют 9 объектов яхтенной инфраструктуры общей вместимостью до 600 судов. При этом большинство из них не соответствуют современным требованиям. А значительное удаление марин (стоянок) друг от друга не позволяет создать район интенсивного яхтинга.

Для решения задачи в генпланах прибрежных муниципальных образований Краснодарского края на участке от Анапы до Шепси определены места размещения еще 16 марин.

Со своей стороны глава Госсовета Крыма Владимир Константинов рассказал, что стратегия социально-экономического развития республики предусматривает развитие яхтенной инфраструктуры в Ялте, Керчи, Феодосии, Судаке, Коктебеле, Алуште и Евпатории.

Южно-Российская парламентская ассоциация была создана в 2001 году по предложению полномочного представительства президента Российской Федерации в Южном федеральном округе как консультативный орган для осуществления совещательной деятельности в едином правовом пространстве и для установления межпарламентского сотрудничества.

В ЮРПА входят восемь законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов ЮФО. В качестве ассоциированных членов в нее входят парламенты Абхазии, Северной Осетии, Карачаево-Черкесии и Ингушетии.

Высшим органом парламентской ассоциации является конференция. Ежегодно право ее проведения передается очередному региону-члену ЮРПА. Организацию деятельности ЮРПА осуществляет Совет парламентской ассоциации, состоящий из руководителей парламентских делегаций.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще