Новости парламентов 18 декабря 2014 г. 11:44

Амнистия по проблемным домовладениям в Волгоградской области будет индивидуальна - облдума

Волгоград. 18 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - При передаче гражданам земли, находящейся в государственной и муниципальной собственности, нужно к каждому случаю подходить индивидуально, заявил председатель комитета Волгоградской облдумы по аграрным вопросам, охране окружающей среды и природопользованию Владимир Струк.

"Фактически сложилась ситуация, при которой граждане живут в домах, на которые у них нет прав. В адрес депутатов поступают сотни обращений с просьбой помочь узаконить такие домовладения. Ведь для многих семей проблемные домовладения являются единственным возможными местами жительства, которые невозможно продать, сдать в аренду, передать по наследству", - сказал В.Струк журналистам.

Он добавил, что комитет по аграрным вопросам рассмотрел изменения в действующий региональный закон, который предусматривает бесплатную передачу государственной и муниципальной земли в собственность граждан.

Депутат уточнил, что в Волгоградской области в настоящее время проживает много семей, в фактическом пользовании которых находятся индивидуальные жилые дома без каких-либо правоустанавливающих документов, как на сами здания, так и на земельный участок. В большинстве случаев такие дома были построены еще в середине прошлого века, попытки нынешних владельцев их узаконить оказываются безрезультатными. Причина отказа одинакова - отсутствие правоустанавливающих документов на земельный участок.

По информации, озвученной на заседании комитета, администрация Волгограда по поручению областной прокуратуры проводит инвентаризацию частного сектора города. Ее результаты станут известны в начале 2015 года.

Депутаты приняли решение доработать законопроект и не выносить документ на заседание парламента до завершения инвентаризации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще