Новости парламентов 26 августа 2016 г. 11:34

Расходы на образование в Ростовской области составляют около четверти годового бюджета - заместитель спикера Заксобрания

Ростов-на-Дону. 26 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - С начала реализации в Ростовской области нацпроекта "Образование" донские парламентарии одобрили около 20 изменений в законы, позволившие повысить его эффективность, сказал зампредседателя регионального парламента Николай Беляев.

"Изменения в региональное законодательство позволили сохранить малокомплектные школы, добиться 100% обеспечения детей в возрасте от 3 до 7 лет дошкольным образованием и расширить возможности поддержки негосударственных и семейных детских садов", - сказал Н. Беляев в ходе областной педагогической конференции.

Кроме того, с 2013 года, начала реализации в Ростовской области приоритетного национального проекта "Образование", бюджетная поддержка этой сферы выросла более чем на 80%, а ежегодные расходы составляют около четверти годового областного бюджета, добавил он.

Н.Беляев отметил, что "сегодня донская система образования входит в пятерку лучших в России по объективным показателям", в числе которых - результаты сдачи ЕГЭ, достижения учащихся на межрегиональных и международных олимпиадах, успехи донских учителей на всероссийских педагогических конкурсах.

Депутат уточнил, что в новом учебном году школьников в области примут 1 тыс. 153 общеобразовательных учреждения (386 городских и 720 сельских школ, 47 интернатов), а малышей - 1 тыс. 257 учреждений дошкольного образования. К работе готовы также 184 учреждения дополнительного образования и 99 профессиональных образовательных организаций.

1 сентября за парты донских школ сядут более 400 тыс. учеников, в том числе 44 тыс. первоклассников.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще