Инвестфорум Сочи-2014 22 сентября 2012 г. 16:42

Калининградская область планирует дополнительные инвестиции в янтарную отрасль

Сочи. 22 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Калининградской области приняли меры, чтобы вернуть бренд "янтарь", сообщил в ходе презентации региона на XI Международном инвестиционном форуме в Сочи министр по промышленности области Дмитрий Чемакин.

"Порядка 500 тыс. тонн янтаря в год добывается в области. На эту индустрию мы возлагаем большие надежды. Мы возвращаем проект янтаря в регион, в РФ. Очень надеемся, что с этим возвратом создадим до 7 тыс. рабочих мест, инвестируем 3 млн рублей как в добывающую, так и перерабатывающую отрасль", - сказал Д.Чемакин, не уточнив, в когда будут инвестированы эти средства.

По словам министра, до 1 декабря власти области предоставят стратегию развития янтарной отрасли.

"Стратегия направлена на увеличение уровня переработки, качество переработки, создание ювелирных школ и соответственно возврата в РФ бренда "янтаря", который сегодня, к сожалению, ушел за пределы региона", - добавил Д.Чемакин.

Также, выступавший на форуме гендиректор ОАО "Корпорация развития Калининградской области" Игорь Васильев заявил, что власти Калининградской области активно развивают внутреннее судоходство

"Открывается судоходство по внутренним водам Калининградской области и Куршского залива с пограничным морским переходом в поселке Рыбачий на Куршской косе, что позволит связать объекты туристической инфраструктуры Литовской Клайпеды и Литовской части Куршской косы с Калининградскими объектами", - сказал И.Васильев.

Он отметил, что такая же программа запускается в южной части области в сотрудничестве с Польшей.

"Это означает то, что мы выходим на европейский водный коридор, что делает нашу область более привлекательной", - добавил руководитель "Корпорации развития Калининградской области".

Он также сообщил, что в области реализуется проект по строительству яхтенных марин и гаваней на внутренних водных путях, в рамках которого планируется построить 6 яхтенных марин и 10 гаваней.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще