События на Украине 29 апреля 2014 г. 16:42

Односторонние санкции лишь усиливают противоречия, считает посол КНР в Москве

Москва. 29 апреля. ИНТЕРФАКС - Китай возражает против применения односторонних санкций в международных отношениях, в частности в связи с ситуацией на Украине, заявил посол Китайской Народной Республики в РФ Ли Хуэй во вторник на встрече со студентами Института стран Азии и Африки при МГУ.

"Китай всегда выступает против применения односторонних санкций в международных отношениях. Мы считаем, что санкции не помогут решению вопроса, а наоборот, только усиливают противоречия", - сказал посол. Он отметил, что украинский вопрос возник неожиданно, но имел свою причину и сложную историю.

"Необходимо рассматривать ситуацию в исторической полноте и с учетом сегодняшних реалий. Позиция Китая по этому вопросу придерживается справедливости и объективности в рамках международного законодательства. Мы выступаем за решение разногласий на основе международного права и норм путем диалога и переговоров", - сказал Ли Хуэй.

По его словам, с одной стороны решать украинский вопрос нужно, учитывая справедливое право разных национальностей и регионов Украины. "С другой стороны, решение украинского вопроса нуждается в благоприятных условиях извне", - сказал посол.

Он пояснил, что Китай призывает к созданию площадки для проведения диалога. "Мы приветствуем, чтобы Россия, Украина, США и Евросоюз сидели за одним столом переговоров. Мы хотели бы, чтобы все стороны реализовывали достигнутые договоренности", - сказал посол. Он отметил, что Китай и Россия как стратегические партнеры будут и в дальнейшем повышать качество сотрудничества во всех сферах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще