События на Украине 31 июля 2014 г. 22:38

Солдат украинской 51-й мехбригады, которые переходили на территорию РФ, будут судить в одном из райсудов Запорожья

Запорожье. 31 июля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - В Запорожье возле воинской части А-1978 собрались матери находящихся там военнослужащих 51-й отдельной механизированной бригады украинской армии, которые во время боя на Донбассе попали на территорию Российской Федерации, после чего были интернированы оттуда на родину.

Как сообщает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", всего в четверг вечером возле проходной воинской части собрались около сотни женщин, среди которых, кроме матерей солдат, также активистки Запорожской народной рады и женской сотни самообороны.

Вместе с матерями военнослужащих возле запорожской воинской части находятся адвокаты, которые сообщили журналистам, что "будут защищать солдат в одном из районных судов Запорожья, где в ближайшее время будет определена для них мера пресечения, поскольку запорожская военная прокуратура возбудила в отношении них уголовное дело по ч.3 ст.409 УК Украины - "отказ от несения воинской службы в боевых условиях".

"Мы не говорим сейчас о доказанности вины, потому что будет рассматриваться исключительно обоснованность избрания меры пресечения, которую ставит сторона обвинения. Мы считаем, и законом это прямо предусмотрено, Уголовным процессуальным кодексом, что это самая строгая и исключительная мера, которая может применяться к подозреваемому. Поэтому обоснованность избрания такой меры пресечения - она должна быть действительно доказана и подтверждена", - рассказал адвокат Александр Гришин.

Как отметили адвокаты солдат, их подзащитные не считают себя дезертирами, они свободно ходят по территории запорожской воинской части и отказались выходить оттуда до суда.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще