Курорты и туризм 14 февраля 2019 г. 18:19

Реабилитационный центр и гостиничный комплекс построят на Кислых источниках в Карачаево-Черкесии

Черкесск. 14 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Строительство дороги, которая объединит всесезонный курорт "Архыз" с возводимым бальнеологическим курортом на Кислых источниках, стартовало в Карачаево-Черкесии.

"Завершились подготовительные работы, и в этом году мы приступаем к активному строительству автодороги "Пхия-Кислые источники - "Архыз", включенной в федеральную целевую программу "Развитие внутреннего и въездного туризма". Строить будем на условиях софинансирования из бюджета республики", - написал на своей странице в Instagram глава КЧР Рашид Темрезов.

Он отметил, что строительство дороги позволит решить ряд важных вопросов.

"Идея строительства дороги такова: во-первых, уникальные Кислые источники станут доступными. Сейчас туда добраться проблематично, а зимой просто невозможно. А во-вторых, мы закольцовываем бальнеологический курорт Кислых источников с "Архызом", обеспечивая его круглогодичную загрузку", - пояснил глава региона.

По его словам, в перспективе предусматривается строительство гостиничного комплекса со Spa-центром, индивидуальными таунхаусами с большим номерным фондом. Кроме того, предполагается строительство реабилитационного центра на 200 мест.

"А самое главное, вместе с дорогой в этот район придет новая жизнь - появятся новые рабочие места, возможности для развития малого и среднего бизнеса", - отметил руководитель республики.

Как сообщалось, автодорога "Дукка-Пхия- Кислые источники" будет построена в три этапа. Работы по строительству первой и второй очередей дороги должны быть завершены до 31 декабря 2021 года. Завершение третьей очереди запланировано до 31 декабря 2022 года. Протяженность дороги составит 40 км.

Новая транспортная артерия пройдет от существующей автодороги "Архыз - Лунная Поляна - Дукка" к Кислым источникам. Таким образом, дорога соединит всесезонный курорт "Архыз" в Карачаево-Черкесии с новым санаторно-курортным комплексом, строительство которого начнется на Кислых источниках в 2019 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще