Курорты и туризм 26 июля 2016 г. 15:18

Состояние территорий в границах исторического ареала переднеазиатского леопарда оценят на Кавказе

Черкесск. 26 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ученые-зоологи проведут на юге России анализ современного состояния территорий в границах исторического ареала переднеазиатского леопарда.

На территории Северо-Кавказского и Южного федеральных округов пройдут научно-полевые экспедиции, в ходе которых будет собран необходимый материал, позволяющий сделать обоснованные выводы о современном состоянии местообитаний леопарда в границах его исторического ареала и возможности их использования в программе по восстановлению (реинтродукции) переднеазиатского леопарда на Кавказе, сообщает пресс-служба АО "Курорты Северного Кавказа".

На основе полученной информации можно будет сделать вывод об определении новых перспективных мест выпуска леопарда в дикую природу в разных регионах Северного Кавказа, что позволит ускорить темпы реализации программы реинтродукции.

Проект по исследованию местообитаний леопарда реализуется Ассоциацией заповедников и национальных парков Кавказа при поддержке АНО "Центр природы Кавказа", открытое "КСК".

Анализ территорий проводится по итогам первого рабочего совещания "Программа восстановления леопарда на Кавказе - оценка современного состояния территорий в границах исторического ареала леопарда на юге России", которое было организовано в Сочи в канун выпуска первых особей переднеазиатского леопарда в естественную среду обитания.

В первом рабочем обсуждении единой методики проведения научно-полевых экспедиций приняли участие представители научной общественности СКФО и Краснодарского края: сотрудники особо охраняемых природных территорий, природоохранных и научных организаций.

К проекту присоединились представители Сочинского национального парка, Кавказского биосферного заповедника, Кабардино-Балкарского заповедника, заповедника "Эрзи", Северо-Осетинского заповедника, Прикаспийского института биологических ресурсов ДНЦ РАН, Института экологии горных территорий КБНЦ РАН.

В ходе совещания представителям регионов было передано оборудование, необходимое для проведения научных исследований, включая фоторегистраторы и GPS-навигаторы.

"Выпуск леопардов в живую природу, который состоялся 15 июля, - это значительный шаг в реализации программы, однако он налагает на нас дополнительную ответственность и ставит ряд еще более амбициозных задач по воссозданию популяции переднеазиатского леопарда на его исторической территории", - приводит пресс-служба слова директора АНО "Центр природы Кавказа" Ренаты Шюшайте.

Она отметила: "Цель начатой нами совместно с экспертным сообществом работы - формирование экологического коридора для перемещений леопарда в границах его исторического ареала. С учетом значительной территории, которую занимают особи леопарда в дикой природе, это важнейшее условие восстановления вида на Кавказе".

По итогам работы полевых групп в конце 2016 года состоится второе рабочее совещание, на котором будут подведены итоги проведенных научных экспедиций и сформированы предложения по повышению эффективности реализации программы по восстановлению (реинтродукции) переднеазиатского леопарда на Кавказе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще