Точка зрения 1 июля 2010 г. 16:58

Праздник не испортили

Interfax-Russia.ru – В Чечне смертник, как и год назад, попытался превратить теракт в театрализованное представление.

В последний день июня концерт в Государственном театрально-концертном зале Грозного собрал аншлаг. Дело в том, что республика праздновала 70-летие народного артиста России (а до этого – РСФСР и Чечено-Ингушской АССР) Валида Дагаева.

Народный артист родился 30 июня 1940 года в Грозном, сольную вокальную деятельность начал семнадцатилетним юношей в Государственном ансамбле песни и танца ЧИАССР. С тех пор артист сумел стать народным сказителем, ашугом, выразителем чаяний вайнахского народа, хранителем его духовных ценностей. Он автор более 50 песен на стихи поэтов Чечено-Ингушетии Ахмада Сулейманова, Шайхи Арсанукаева и многих других. Дагаев поет о мире, любви к Родине, трагических и светлых моментах в истории чеченского народа. "Песня любви", "Тоска по Родине", "Журавли", "Я – чеченец" и многие другие произведения, которые исполняет народный певец, широко известны по всей республике. Впрочем, Дагаев поет не только на чеченском, но и на грузинском, казахском, кумыкском, русском и других языках.

Понятно, что день рождения такого певца стал для Чечни всенародным праздником. И по этому случаю Валид Дагаев решил выступить с большой программой в главном храме искусства Чечни - Государственном театрально-концертном зале Грозного. Сам театр, рассчитанный на 800 мест, тоже является гордостью республики. Он был полностью разрушен во время двух чеченских кампаний и восстановлен только 25 августа 2008 года, к 57-летию со дня рождения первого президента Чечни Ахмата Кадырова. На это ушло шесть лет и более миллиарда рублей.

Однако день рождения замечательного чеченского певца был омрачен. В то время как уже начался юбилейный концерт, на котором должен был присутствовать и президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров, в нескольких десятках метров от здания театрально-концертного центра раздался взрыв.

Согласно официальному сообщению СКП РФ, "примерно в 18:10 в Грозном на проспекте Путина, недалеко от театрально-концертного зала и в трех метрах от двух автомашин "УАЗ" МВД по Чеченской Республике смертник привел в действие взрывное устройство. В результате смертник скончался на месте, три сотрудника временной оперативной группировки МВД РФ, два сотрудника МВД РФ по Чеченской Республике и две женщины получили ранения различной степени тяжести".

Впрочем, как позднее уточнили "Интерфаксу" в МВД РФ по Чечне, пострадавших оказалось больше.

"За медицинской помощью обратились восемь человек. В том числе пять сотрудников милиции, один военнослужащий внутренних войск и две женщины", - сообщили в министерстве.

Там отметили, что четверо пострадавших госпитализированы. Двух женщин, а также двух милиционеров после оказания первой помощи отпустили домой.

"Стали известны личности раненых. Это старший лейтенант милиции Аслан Кулиев, старший сержант Артур Адаев, рядовой Дмитрий Рябов, капитан Николай Беседин, прапорщик Александр Глухов и военнослужащий внутренних войск сержант Салавдин Эсерепов. В числе пострадавших - Любовь Яриханова и Хава Делаева. Гражданские лица проходят лечение в ГКБ-9, а сотрудники МВД - в госпитале "Северный", - рассказали в МВД.

По другим данным, двое сотрудников ОМОНа чеченской столицы получили тяжелые травмы, и они находятся в больнице с осколочными ранениями. Именно эти два дежуривших милиционера бросились наперерез террористу-смертнику, когда тот попытался прорваться к зданию концертного зала, и преступник привел в действие "адскую машину", которую скрывал под одеждой.

Примерно ту же версию событий сообщил журналистам чуть позже сам Рамзан Кадыров, который, по одним сведениям, находился в концерном зале, по другим, прибыл на место трагедии чуть позже.

"В среду вечером находившиеся в районе театрально-концертного зала сотрудники милиции заметили молодого человека подозрительного поведения. При требовании остановиться и предъявить документы он предпринял попытку отбежать. При попытке задержания с целью проверки документов он совершил подрыв ", - рассказал президент Чечни.

Впрочем, по другим данным, смертник уже находился во втором кольце окружения, стало быть, его документы были в порядке, раз он без проблем прошел сквозь первый кордон. Впрочем, скорее всего, все объясняется просто: ближе к концертному залу проверка осуществляется более тщательно, там необходимо проходить специальные металлодетекторы, и у террориста просто не выдержали нервы.

Несколько разнятся и версии о мощности взрыва. Скорее всего, взрывное устройство содержало поражающие элементы. Об этом можно судить по тому, что некоторые пострадавшие находились на расстоянии до 70 метров от эпицентра взрыва и госпитализированы с осколочными ранениями.

В то же время глава республики заявил, что взрыв был небольшой мощности. "Даже ни одно стекло в окнах зданий вокруг не получило трещины, ни один из зрителей, сидящих в зале, не покинул концерт", - сказал Кадыров.

Правда, как отметили в МВД Чечни, механические повреждения получили несколько машин.

Личность подрывника была установлена очень быстро по паспорту, найденному на месте происшествия и чудесным образом не пострадавшему, хотя тело разорвало на части, которые разбросало в радиусе 100 метров: голова отлетела на 50 метров от места взрыва, нога – далеко в другую сторону. Оказалось, акт подрыва совершил 22-летний Адам Хамидов - житель микрорайона Ипподромный Грозного.

Как сообщил источник "Интерфакса", родной брат Хамидова является участником незаконных вооруженных формирований. Это дало основание Рамзану Кадырову заявить, что боевики для своих целей "использовали ребенка". "Брат у него находится в лесу, а сам он сидел дома. Этого бедного пацана они использовали", - сказал президент Чечни.

На вопрос, не был ли взрыв попыткой покушения на самого главу республики, Кадыров ответил уклончиво: "Неизвестно, что он хотел, это на его совести, но сотрудники МВД России показали себя достойно".

И тут же, не сдержавшись, президент Чечни посетовал: "В очередной раз нехороший человек, мы их называем шайтанами, решил испортить праздник, но, хвала Всевышнему, бдительность наших сотрудников позволила предотвратить теракт".

Действительно, бросается в глаза явная параллель между нынешним взрывом и прошлогодним актом террориста-смертника, совершенным также непосредственно перед грозненским театром в воскресенье 26 июля 2009 года. Тогда в концертном зале давали трагикомедию по пьесе народного писателя Чечни Мусы Ахадова "Башня, построенная на льду" о похождениях чеченского Остапа Бендера.

В тот раз смертник подошел к группе сотрудников МВД и привел в действие устройство мощностью 2 кг в тротиловом эквиваленте. В результате погибли заместитель начальника УВД по Грозному подполковник милиции Исмаил Бисултанов, начальник милиции общественной безопасности Ленинского РОВД подполковник милиции Резван Гайдабаев, начальник ИВС Ленинского РОВД майор милиции Майрам Цугаев, а также находившийся в Грозном в командировке представитель МВД Адыгеи подполковник милиции Александр Кузнецов. Кроме сотрудников правоохраны на месте скончался 32-летний гражданин Турции - инженер строительной компании "Бора", которая занимается возведением высоток в Чечне. Позднее в 9-й городской больнице Грозного умер от ран гражданин Грузии.

Можно вспомнить также о еще одном недавнем "театральном теракте", когда в Ставрополе перед Дворцом культуры и спорта 26 мая была приведена в действие закумуфлированная под пакет из-под сока "адская машина" мощностью 400 гр. в тротиловом эквиваленте. В тот раз, правда, речь шла не о смертнике.

"Взрывное устройство было радиоуправляемым, с металлическими поражающими элементами", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе управления СКП РФ по Ставропольскому краю. Бомбу взорвали за четверть часа до начала выступления чеченского ансамбля "Вайнах". На месте погибли 3 человека, 4 позже скончались в больнице, свыше 40 пострадавших получили ранения.

Так что налицо тяга бандитов к театральным эффектам. Сам чеченский президент объясняет это тем, что боевикам становится все сложнее проводить террористические акции, поэтому каждая из них должна звучать как можно громче. Бандитов не смущает даже то, что свои бомбы они приводят в действие во время значимых для Чечни событий, оскорбляя тем самым весь народ республики. Так случилось и в день празднования 70-летия Валида Дагаева. Однако глава Чечни особо подчеркнул: ни один человек, сидевший в зале, не ушел с концерта.

Кадыров отметил, что ежедневно чеченские милиционеры и военнослужащие проводят в лесу и в горах мероприятия по поиску и нейтрализации участников бандгрупп. "Их осталось десятки. Мы их ловим каждый день, уничтожаем. В лесу каждый метр под контролем. Они сидят в норах и не могут высунуться оттуда. Поэтому они решили устроить взрыв и тем самым представить, что в Чечне неспокойно", - сказал глава республики.

Президент также обещал, что милиционеры, благодаря бдительности которых удалось избежать многочисленных человеческих жертв, будут представлены к правительственным наградам и поощрены.

По факту взрыва следственные органы Следственного комитета по Чеченской Республике возбудили уголовное дело по ст.ст. 317, 222 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, незаконный оборот оружия и боеприпасов). На месте происшествия работает следственно-оперативная группа.

В целом же можно подчеркнуть, что действия силовиков и правоохранителей в Чечне дают убедительные результаты. Это ясно видно и при сравнении последствий прошлогоднего и нынешнего терактов. Напомним также, что в апреле нынешнего года был уничтожен Саид Бурятский (Александр Тихомиров), а в начале июня – араб Ясир Амат. По данным оперативников, именно Ясир Амат вместе со своим подельником Мохданом готовил смертников, а Саид Бурятский обеспечивал "идеологическое прикрытие" терактов.

И все же сам факт того, что люди продолжают взрывать себя во имя фанатических религиозно-экстремистских целей, свидетельствует о том, что об окончательной стабильности и спокойствии в Чеченской республике говорить пока еще рано.

Обозреватель Александр Сидоров

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще