Точка зрения 7 сентября 2012 г. 15:10

Море в шкатулке

Interfax-Russia.ru - Новое пособие появится в школах черноморского побережья. Учебный комплект "Шкатулка Черного моря", созданный в рамках программы ООН, будут использовать во время уроков.

Инновационное пособие, подобного которому ранее не было, появилось в этом году у сочинских школьников. Изучать предметы в игровой форме, знакомиться с обитателями моря, узнавать о его особенностях и как итог - приобщиться к международной программе защиты окружающей среды теперь можно благодаря "Шкатулке Черного моря" (Black sea box).

Почти треть площади континентальной Европы соединена через Черное море - с ним граничит семь стран. Единственная связь с мировым океаном этой части суши - пролив Босфор. Разложение фосфора и азота из бассейнов рек, которые впадают в Черное море, снижают его насыщение кислородом, а другие источники загрязнения - сточные воды и освоение прибрежных районов в течение последнего десятилетия сильно сказались на его среде.

Чтобы помочь восстановлению Черного моря, в Организации объединенных наций создали проект "Каждая капля имеет значение". Данный проект должен способствовать устойчивому использованию природных ресурсов на основе координации образовательной программы по созданию потенциала в странах Черного моря.

В рамках данного проекта было создано образовательное пособие для школьников "Шкатулка Черного моря". Впервые его организаторы представили общественности год назад, когда в Сочи праздновали День Черного моря.

Разрабатывали учебное пособие совместно представители Черноморского экономического сотрудничества, Постоянного секретариата Черноморской комиссии, Всемирного фонда дикой природы - Турция (WWF - Турция), Программы развития ООН и компании Coca-Cola.

По "шкатулке" уже два года учатся дети в Турции, а в прошлом году ее создатели решили перевести пособие на русский и украинский языки, так как изначально планировали охватить своим проектом всех детей, живущих на черноморском побережье.

"Мы разработали специальное пособие, целый набор, основной целью которого является повышение осведомленности детей о ценности Черного моря. Также мы будем снабжать всеми необходимыми учебными пособиями учителей. И, конечно, мы будем мотивировать всех участников нашей программы к бережному отношению к Черному морю", - сказал во время презентации проекта на праздновании международного Дня Черного моря в 2011 году менеджер международной Программы развития ООН по воде и океанам "Каждая капля имеет значение" Богачан Бенли.

Он подчеркнул, что цель проекта - повысить осведомленность не только школьников, но и учителей. "Мы хотим обратиться к 2 млн школьников в причерноморских странах", - приводит его слова "Коммерсантъ".

"Это книга для всех возрастов. И я буду ее сам изучать вместе со своими детьми и внуками. Это боевой флаг, с которым мы пойдем бороться за экологию Черного моря! Эта книга должна быть руководством к действию", - заявил телеведущий Николай Дроздов.

Начиная с этого года, к проекту подключилась администрация Сочи. Как рассказала Interfax-Russia.ru начальник управления по образованию и науке администрации города Ольга Медведева, при переводе пособия на русский язык открылись многозначительные фактические "ляпы". Например, в английском варианте Абхазия считалась частью России, были и другие подобные неточности. Поэтому пособие пришлось переделывать и адаптировать.

Отредактировать текст взялся Сочинский центр развития образования, и уже в этом году состоялась презентация обновленной "Шкатулки Черного моря". В сентябре в город доставили первый тираж. Тираж небольшой – всего 500 экземпляров, и он разошелся по 15 сочинским школам.

"В будущем их распространят по всем городам черноморского побережья, но этим будет заниматься уже министерство образования Краснодарского края", - сказала Ольга Медведева.

Кроме того, по ее словам, все материалы пособия находятся в открытом доступе в интернете, и их может скачать любой желающий.

Над переводом с английского и адаптацией пособия работали биологи, гидрологи и другие специалисты. Кроме того, сотрудники Сочинского национального парка разработали новый раздел пособия о сочинском Причерноморье, сообщает пресс-служба администрации Сочи.

"Мы хотим больше школьников приобщить к сохранению красот Черноморского побережья, научить их бережно относиться к природе. В акции примут участие несколько миллионов ребят из разных стран", - приводит "Российская газета" слова руководителя департамента охраны окружающей среды российского офиса Программы развития ООН Наталии Олофинской.

Информация для детей в образовательном наборе "Шкатулка Черного моря" предоставлена специально в упрощенном виде, а помимо учебника в него входят диски, тетрадь с заданиями и многочисленные игры от оригами до пазлов и ребусов.

Первоначально работать с новым пособием будут 30 сочинских учителей.

Пособие будут использовать как на уроках младших классов, так и на уроках старшеклассников. "Оно рассчитано для детей с 1 по 9 классы", - уточнила Ольга Медведева.

По ее словам, под пособие не будут создавать отдельный предмет, хотя в школах края и есть близкий по тематике предмет - кубановедение. На этом уроке, в том числе, школьники будут изучать пособие и играть в развивающие игры, входящие в комплект "шкатулки". Есть в наборе и материалы для проведения исследовательских работ.

"Это действительно очень интересный и полезный проект, и я считаю, что он достоин внимания", - считает начальник сочинского управления образования.

Использовать набор пособия можно будет практически на любом школьном предмете - русском, математике, само собой - на географии и биологии, ИЗО и других. "Наши методисты даже добавили карту с указанием страниц и разделов, по которой можно сориентироваться, на какой урок и по какой тематике подходит та или иная часть пособия" - добавила Ольга Медведева.

Скорее всего, "шкатулка" заинтересует учеников, поможет им узнать больше о месте, где они живут, научит заботиться о природе, а заодно и разнообразит школьную программу. А благодаря играм, которых в "Шкатулке Черного моря" более 50, дети лучше запомнят учебный материал.

Обозреватель Евгения Артемова

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще