Точка зрения 29 марта 2013 г. 15:38

Ночная тревога

Interfax-Russia.ru – Минобороны проводит внезапную проверку боеготовности на Юге России: по тревоге подняли десантников, авиацию и флот. Вторые в этом году внеплановые учения войск станут регулярными.

О крупномасштабных учениях в районе Черного моря верховный главнокомандующий Владимир Путин объявил в 4 утра 28 марта, когда он еще находился на борту самолета во время возвращения из ЮАР. Как рассказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, в учениях примут участие 36 кораблей, базирующихся в Севастополе и Новороссийске, а также частично военная авиация, войска быстрого развертывания, в частности ВДВ и морская пехота, и силы специального назначения - спецподразделения ГРУ Генштаба.

Юг встал по тревоге

Всего в учениях генерального штаба задействовано 7 тысяч солдат и офицеров, 250 бронированных машин, более 50 артиллерийских орудий различного назначения, более 20 боевых самолетов и вертолетов и около 30 кораблей различного назначения, сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

Основные действия военных в рамках неожиданных учений пришлись на ночь на 29 марта. В частности, воздушные войска осуществили более 20 ночных самолето-вылетов, сообщили агентству "Интерфакс-АВН" в управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ.

"Экипажи оперативно-тактической и армейской авиации осуществили доразведку местности, а самолеты военно-транспортной авиации выполнили переброску сил и средств подразделений связи Южного военного округа (ЮВО) в район сосредоточения", - уточнили в управлении.

Экипажи армейской авиации ЮВО на вертолетах Ми-28Н, Ми-35 и Ми-8 отрабатывали боевые задачи как одиночно, так и в составе авиационных звеньев. Особое внимание в ходе ночных полетов уделялось проверке навыков управления вертолетами в сложных метеоусловиях, в прибрежных и горных районах, а также с активным использованием обзорно-прицельной системы и аппаратуры ночного видения.

В свою очередь отряд боевых кораблей Черноморского флота отработал ночные учения. В задачи флота входило проведение противоминной обороны и отражение ряда атак.

"Отряд больших десантных кораблей (БДК) Черноморского флота в составе "Азов", "Саратов", "Николай Фильченков", "Новочеркасск", следующий в сопровождении кораблей охранения и судов обеспечения курсом в назначенный район в акватории Новороссийска, в ночное время 29 марта отрабатывал задачи совместного маневрирования в составе ордера, организацию противовоздушной обороны на переходе морем. Корабли сопровождения провели ряд учений по противоминной обороне, отражению атак надводных и воздушных целей", - сообщил журналистам официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

Он добавил, что командование отряда провело тренировки по связи, а также корабельные учения по борьбе за живучесть и занятия с командирами десантно-высадочных групп по изучению участка необорудованного побережья в районе высадки.

"Также в ночное время была произведена окончательная проверка находящейся на борту больших десантных кораблей военной техники на предмет готовности к высадке морского десанта. С командирами штурманских боевых частей кораблей были проведены контрольные занятия по знанию навигационных особенностей акватории моря в районе планируемой высадки", - добавил Игорь Конашенков.

Он уточнил, что авиация Черноморского флота, дислоцированная на аэродромах Кача и Гвардейское, находится в готовности к вылету и действиям по легенде учений.

Кроме того, как сообщила днем 29 марта пресс-служба Минобороны, к внезапной проверке подключили два БДК Балтийского флота "Калининград" и "Александр Шабалин", которые базируются в Новороссийске.

К проверке боеготовности готовятся и десантники - в район проведения учений на полигоны Южного военного округа днем 29 марта перебрасывались подразделения Тульской дивизии ВДВ и 45-го отдельного полка спецназа ВДВ.

Десант готовится отработать в рамках внеплановых учений ряд тактических боевых задач с боевой стрельбой на полигонах, совершит марш на штанной технике и завершит погрузку в самолеты военно-транспортной авиации, сообщил агентству "Интерфакс-АВН" начальник управления пресс-службы и информации Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

"По замыслу проводимый на Юге России проверки боеготовности войск тактическая группа тульского соединения ВДВ осуществит десантирование на одном из полигонов Южного военного округа и с ходу примет участие совместно с подразделениями соединений ЮВО в операции по уничтожению условного противника", - уточнил Игорь Конашенков.

По его словам, десантирование пройдет с самолетов военно-транспортной авиации на территорию со сложным рельефом. После десантирования десантники отработают тактические ориентирование на незнакомой местности, оперативный сбор после приземления и затем движение в направлении условного противника.

После высадки десанта самолеты ВТА, совершив беспосадочный полет в ЮВО, вернутся на аэродромы постоянного базирования в центральной части России, пояснил представитель Минобороны.

Взгляд со стороны

Масштабные внезапные учения российских войск не могли не вызвать реакцию других государств. Например, США отреагировали на них спокойно. "Россия в прошлом уже проводила подобные учения в районе Черного моря. Так что ничего нового тут нет", - сказала представитель госдепартамента США Виктория Нуланд.

"В ОБСЕ существует так называемый Венский документ, который призван обеспечивать транспарентность в вопросах безопасности, касающихся стран-членов этой организации. В случае с нынешними учениями, как и в любых других случаях, мы лишь хотим, чтобы они проводились в соответствии с этим документом", - добавила она.

Грузия, в свою очередь, отреагировала на учения неоднозначно, расценив их как демонстрацию силы.

"Мы не думаем, что это направлено против Грузии. Это демонстрация силы России. Это желание показать, насколько Россия имеет доминирующее положение в регионе. Я думаю, что это проверка также разных подразделений перед Олимпийскими играми в Сочи. А что Россия нарушает какие-то порядки по уведомлению своих соседей, это, конечно, настораживает", - заявил телеканалу "Дождь" министр по вопросам реинтеграции Грузии Паата Закареишвили.

В свою очередь представитель МИД Украины Евгений Перебейнос заявил, что Киев был проинформирован о планах Москвы за шесть дней. "По данным, которые мы получили от нашего министерства обороны, российская сторона в соответствии со всеми двусторонними соглашениями, заключенными Украиной с РФ, заблаговременно известила украинскую сторону о проведении этих учений", - сообщил и.о. директора департамента информационной политики МИД Евгений Перебийнис.

Также Россия ничего не нарушила с точки зрения Венского документа по мерам укрепления доверия и безопасности от 2011 года, согласно которому государства-члены ОБСЕ должны минимум за 42 дня информировать зарубежных партнеров о сухопутных учениях, если в них участвует определенное количество человек и техники. Однако в данном конкретном случае Россия не была обязана оповещать партнеров.

"Есть венский документ 2011 года, который предполагает соответствующее уведомление о военной деятельности, если в учении принимает участие более 9 тысяч человек. И есть еще один раздел в этом документе, который говорит о том, что если в учении задействовано более 13 тысяч человек, то тогда нужны инспекторы из других европейских государств. На сегодняшний день цифры, которые были заявлены, намного ниже цифр, которые я назвал", - заявил заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов.

Он пояснил, что внеплановую проверку в Южном военном округе проводят для того, чтобы определить боеготовность вооруженных сил и в первую очередь Черноморского флота. "Боеготовность Черноморского флота нужна не только Российской Федерации, в этом заинтересованы и все прибрежные государства", - подчеркнул Анатолий Антонов.

Эта крупномасштабная проверка в вооруженных силах РФ стала второй за 2013 год. Первую проводили в феврале на территории Центрального и Западного военных округов. И такие внезапные проверки будут проводить и в дальнейшем.

Выступая в конце февраля на коллегии Минобороны, Владимир Путин заявил, что программа боевой подготовки в вооруженных силах России должна быть не "паркетной", а максимально приближенной к действительности. Он также считает, что необходимо повышать не только интенсивность, но и качество боевой учебы - "усложнить требования к каждому бойцу и командиру".

Учения, начатые ранним утром 28 марта, по информации Минобороны, будут идти в течение нескольких дней.

Обозреватель Евгения Артемова

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще