Точка зрения 25 июня 2013 г. 18:44

Очередь за детством

Interfax-Russia.ru - На Юге нехватку мест в детских садах решили необычным способом: по новым технологиям строят здания дошкольных учреждений и используют в группах мебель-трансформер.

За последние три года в России построили около 900 новых детских садов. Но эта цифра, как "средняя температура по больнице", общую картину изменила не сильно. Большая часть новых дошкольных учреждений появляется в Центральном, Сибирском и Приволжском округах. Но во многих городах по-прежнему очень сложно устроить ребенка в муниципальный детсад. И нередко место в очереди в детский сад находится, когда ребенку уже нужно идти в школу.

В частности, по информации главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко, в шести регионах РФ за последние время не было построено ни одного детсада - в их числе южные Краснодар, Астрахань и Калмыкия.

В этом году регионы должны получить из федерального бюджета 50 млрд рублей на развитие систем дошкольного образования, и эти деньги не должны быть потрачены ни на что другое, кроме детских садов, потребовал премьер РФ Дмитрий Медведев. Государственные субсидии должны помочь "качественно изменить ситуацию и создать приблизительно 1 млн 200 тыс. новых мест в детских дошкольных учреждениях" к 2016 году.

"Но деньги, которые мы вам посылаем, должны тратиться именно на детские сады. Это обязательное требование", - уточнил премьер.

После того, как федеральные чиновники заявили об этой субсидии, регионы стали анонсировать количество зданий, которые они сумеют построить в ближайшее время. Кстати, все южные регионы обещают решить родительскую проблему примерно к одному сроку, ориентировочно 2015-2016 годы.

В частности, в Ростовской области уже к концу этого года обещают построить 25 новых детсадов, которые возводятся в рамках губернаторской программы "100 детских садов".

"К концу нынешнего года мы выйдем на строительство всех запланированных детских садов. Это не только те, которые будут сданы уже в ближайшее время, но и те, которые откроем в ближайшие два года. После завершения строительства типовых детских садов, в регионе начнется строительство более крупных на 220-240 мест с бассейнами. Работы осуществляются по графику. В общей сложности, к концу года планируется ввести в строй 25 детских садов", - сообщил агентству "Интерфакс-Юг" вице-губернатор Ростовской области Сергей Горбань.

Он также отметил, что новые детские сады будут построены в Ростове, Донецке, Волгодонском, Каменском, Мартыновском и Усть-Донецком районах.

Начиная с 2012 года на Дону по этой программе уже построено 13 детсадов, которые вмещают примерно 1,2 тысячи детей.

По словам Сергея Горбаня, в 2013 году областной бюджет располагает средствами на проектировку еще 48 детсадов в 26 территориях области, но помимо государственных денег в программе "100 детских садов" в Ростовской области будут использованы и внебюджетные источники финансирования.

Ставрополье в этом году собирается завершить строительство 55 детских садов, что даст более 4 тысяч дополнительных мест.

"В прошлом году в крае создано около 7 тыс. мест в учреждениях дошкольного образования. В 2013 году принято решение о перепрофилировании, реконструкции и строительстве 55 детских садов. Таким образом, к 2015 году будет создано еще свыше 14 тыс. мест в дошкольных учреждениях, из них более 4 тыс. - в 2013 году. К 2015 году проблема очередности в сады для детей от трех до семи лет будет полностью решена", - сообщил губернатор Валерий Зеренков.

А пока мест все же не достаточно, в крае приходится использовать нестандартные средства для увеличения количества детей в группах. Так, в прошлом году в детских садах Ставрополья появились столы и шкафы, которые во время тихого часа быстро трансформируются в кровати.

"Мы предложили нестандартное решение проблемы - разработали уникальную трансформируемую мебель, аналогов которой нет ни в России, ни в мире. Оригинальная конструкция позволяет за несколько секунд изменить форму и функциональное назначение изделий", - рассказал директор Регионального инновационного центра, ученые которого разработали мебель-трансформер, Константин Васильев.

Такая мебель помогает освободить пространство и увеличить емкость уже существующих групп как минимум на 20%, что позволило создать дополнительные места в детсадах еще в прошлом году.

Замена обычной мебели инновационной поможет получить 10-20 квадратных метров в каждой группе – этого пространства достаточно, чтобы взять в группу детского сада дополнительно 5-10 детей, не ухудшая условия их содержания.

До 2016 года в Адыгее также построят и отремонтируют более 50 детских садов. Республика в этом году получит свою долю федеральной субсидии - более 3 млрд рублей, сообщила агентству "Интерфакс-Юг" министр образования и науки республики Аминет Хуажева.

"Ситуация в республике сложная - очередь в детские сады достигает до пяти тысяч детей, хотя за минувшие три года ее удалось снизить на 20 процентов", - сказала министр.

Она также отметила, что в нынешнем году только в Майкопе будут введены в строй девять новых садов, а до 2016 года предстоит возвести еще 16 детских учреждений и капитально отремонтировать или реконструировать 31 детский сад.

В городах Краснодарского края также приходится прибегать к изобретательности. Например, в Туапсинском районе по примеру модульного домостроения, столь популярного сегодня на юге, собираются возводить мобильные детские сады.

"Мобильный детский сад – это специальный модуль, быстровозводимый дом. Он представляет собой легкую конструкцию с прихожей, санитарной комнатой и групповой, оснащенными необходимым инвентарем", - поясняется в сообщении на сайте администрации Туапсинского района.

Первый мобильный детсад появится на базе сада N38 "Колобок". В новом здании будут располагаться две группы предшкольной подготовки по 20 ребятишек.

"Находиться здесь мальчишки и девчонки будут по 3,5 часа утром и вечером, а "Колобок", благодаря их "переезду" в новый дом, сможет на целый день дополнительно принять 20 малышей", - отметили в пресс-службе. Для возведения первого мобильного детского сада районный бюджет выделяет 3,5 млн рублей, открытие нового здания запланировано на сентябрь.

В сельских поселениях Геленджикского района тоже появятся новые здания для дошколят. До конца этого года в селах Береговое и Михайловский перевал построят два новых детских сада на 95 мест каждый.

"Строительство будет проводиться в рамках краевой целевой программы "Развитие общественной инфраструктуры муниципального назначения", - сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе мэрии Геленджика.

Согласно проекту, в здании будут пять групп, а также кухня, прачечная и другие подсобные помещения. Для каждого детского сада купят новые кровати, детские стулья и столы, кухонные плиты, стиральные машины и прочее оборудование.

В другом южном регионе решили стимулировать развитие частных дошкольных учреждений. Правительство Калмыкии с января 2014 года будет выделять субсидии на возмещение расходов для оплаты налога на имущество организаций бизнесменам, которые открывают частные детсады.

Субсидию будут предоставлять в течение первых пяти лет работы предпринимателя. Ее можно будет расходовать на оплату аренды или выкуп помещения, ремонт, покупку оборудования, мебели, инвентаря, оплату коммунальных услуг и другие затраты, связанные с организацией центра времяпрепровождения детей.

В отличие от других городов, где частные детсады доступны всем, кто располагает деньгами, в Элисте пока есть лишь одно частное дошкольное образовательное учреждение - детский сад "Цаган" на 30 детей, по десятку в каждой из трех групп. Ежемесячная родительская оплата в нем составляет 10 тысяч рублей. В то же время, в Калмыкии сегодня около 7 тысяч детей в возрасте от 1 года до 6,5 лет стоят в очереди на получение места в детском дошкольном учреждении. И частные сады помогли бы сократить очереди в дошкольные учреждения.

Обозреватель Евгения Артемова

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще