Сочи - 2014 6 февраля 2014 г. 16:05

Пролог Олимпиады

Пролог Олимпиады
Фото ИТАР-ТАСС

Interfax-Russia.ru – Сноубордисты открыли соревнования XXII Зимних Олимпийских игр в Сочи. Официальное открытие Олимпиады состоится вечером 7 февраля.

Традиционно соревнования на Зимней Олимпиаде начались за день до ее официального открытия. Первыми 6 февраля выступили сноубордисты в дисциплине слоупстайл, которая впервые представлена в олимпийской программе. Экстремальные виды спорта становятся все популярнее и с каждым годом все более и более широко представлены на Зимних Олимпиадах.

Россию в квалификации сноуборд-слоупстайл представляет единственный спортсмен – 22-летниий Алексей Соболев, который по результатам первого заезда занял 10 место, набрав 63 балла. Он вышел в полуфинал и 8 февраля будет бороться за путевку в финал.

По результатам первого заезда среди мужчин-сноубордистов лидировали представители Норвегии и Финляндии, сообщает сайт оргкомитета "Сочи-2014".

"Честно говоря, на оценки я не смотрел. В принципе выступил неплохо, но могло быть и лучше. Быть первым россиянином, стартовавшим на Олимпийских играх, - это прикольно. Если бы мне еще разрешили не заклеивать свой шлем (Соболев написал на нем номер своего телефона - ИФ), то это была бы вообще бомба", - заявил Алексей Соболев.

Также 6 февраля пройдет квалификация в женском сноуборде, но в этом виде спорта у России нет представителей.

Помимо сноуборда, вечером 6 февраля начнутся квалификационные соревнования у женщин в могуле (фристайл). В состав женской команды России вошли мастера спорта международного класса 27-летняя Елена Муратова, 25-летняя Екатерина Столярова и 21-летняя Марика Пертахия, а также мастер спорта 24-летняя Регина Рахимова.

Кроме того, накануне открытия Игр во Дворце зимнего спорта "Айсберг" начнутся командные соревнования у фигуристов. Короткую программу исполнят сначала мужчины, а затем спортивные пары. Россию в одиночном катании будет представлять олимпийский чемпион, двукратный серебряный призер Олимпийских игр 31-летний заслуженный мастер спорта Евгений Плющенко.

Также короткую программу исполнят чемпионы мира 2013 года среди спортивных пар заслуженные мастера спорта 27-летняя Татьяна Волосожар и 30-летний Максим Траньков.

Стоит отметить, что командные соревнования фигуристов также впервые включены в олимпийскую программу. В них примут участие команды из 10 стран. Одиночники и пары представят короткую и произвольную программы, а танцоры - короткий и произвольный танец. Победители в командных соревнованиях определятся 9 февраля.

В дни накануне соревнований спортсмены, прибывшие в Сочи, тренируются. В частности, первую тренировку 5 февраля провел фигурист Евгений Плющенко. Две предыдущие тренировки он пропустил.

После тренировки Евгений Плющенко заявил, что у него все в порядке. "Все хорошо, все хорошо, увидимся завтра",- цитирует его слова портал Team Russia-2014.

В свою очередь тренер фигуриста Алексей Мишин сказал: "Прошла обычная тренировка, на которую всегда настраиваются. В основном мы уделили внимание прыжкам".

В то же время на запасном катке провела тренировку пара Татьяна Волосожар и Максим Траньков.

По мнению олимпийской чемпионки в танцах на льду Марины Анисиной, Евгений Плющенко не должен бояться за свои результаты на Олимпиаде в Сочи.

"Видно, что он находится под колоссальным стрессом. Олимпийские игры - это всегда большое напряжение, когда кроме собственного состояния не можешь думать ни о чем другом", - заявила она.

Как сообщил хореограф российского фигуриста Давид Авдыш, 6 февраля перед началом командных соревнований Евгений Плющенко проведет еще одну тренировку.

Между тем, уже с начала этой недели в Сочи тренируются саночники, биатлонисты, конькобежцы. И не для всех заключительная подготовка проходит гладко. Так, 5 февраля на тренировке по слоупстайлу в экстрим-парке "Роза Хутор" во время спуска словенская спортсменка Чилка Садар травмировала ногу. Она не могла самостоятельно ходить, и вниз со склона ее спустили на руках. Кроме нее, ранее также в экстрим-парке "Роза Хутор" получили травмы норвежец Торстейн Хоргмо и финка Мерика Энне.

Тем временем министр спорта РФ Виталий Мутко заявил, что у российской олимпийской сборной есть шансы превзойти свои результаты на Олимпиаде в Ванкувере.

"Конечно, с 11-го места подняться тяжело, но наша молодая команда двигается вперед, и это показал зимний сезон прошлого года. Надеюсь, что наши олимпийцы выступят лучше, чем в Ванкувере", - заявил агентству "Интерфакс-Юг" Виталий Мутко.

"Наша команда потенциально сильная, но молодая. Конечно же, это с заделом на будущий олимпийский цикл. Но, как вы понимаете, нормальным является 30% сменяемости спортсменов. У нас же на сегодняшний день примерная цифра составляет 70%, сменяемость самая большая, но в подготовке к сочинской Олимпиаде мы использовали все самое современное", - заявил министр.

Также, по его словам, в сборной РФ прошла точечная натурализация - в сборную пригласили семь спортсменов из других стран. При этом с нашей олимпийской сборной работают около 70 зарубежных специалистов.

Отвечая на вопрос о том, нет ли волнения у него за предстоящее выступление Евгения Плющенко, Виталий Мутко ответил: "За Женю что волноваться. Профессиональный спортсмен высочайшего уровня".

На следующий день после начала первых соревнований, 7 февраля, состоится официальная торжественная церемония открытия Олимпиады в Сочи. Большая часть этого события станет сюрпризом для зрителей – несмотря на то, что уже состоялись две открытые репетиции церемонии, на которые можно было попасть, купив билет.

Как пишет "Спорт-Экспересс", ссылаясь на очевидцев, обе репетиции собрали на стадионе приблизительно по 30 тыс. человек. При этом перед началом репетиций на сцене появлялся генеральный директор "Первого канала" Константин Эрнст и обращался к зрителям с просьбой сохранить интригу, к которой страна так долго готовилась.

При этом организаторы сообщили, что часть церемонии по телевидению не покажут - некоторые моменты открытия смогут увидеть лишь зрители на трибунах стадиона "Фишт".

По ТВ открытие Игр 7 февраля смогут увидеть около 3 млрд человек во всем мире, сообщил во время пресс-конференции накануне церемонии вице-премьер РФ Дмитрий Козак.

"Россия долго ждала возвращения Олимпийских игр. Мы заслужили право принять этот спортивный праздник", - сказал он.

Также в дни, предшествующие открытию Олимпиады, российские власти в очередной раз высказались по поводу подготовки к главным спортивным играм года.

"В Сочи мы строили объекты в рамках подготовки к Олимпийским играм, можно сказать, в чистом поле, в стесненных условиях города, в сложных условиях горного кластера. Реализация этого масштабного проекта - огромная победа нашей страны", - заявил Дмитрий Козак.

В свою очередь президент РФ Владимир Путин заверил, что Россия полностью готова к Играм. Он назвал Сочи-2014 самой большой стройкой в мире и самым крупным российским инвестпроектом.

"Для меня особенно приятно отметить, что у нас был, как в таких случаях говорят, полный национальный консенсус по поводу проведения этих Игр. Это стало крупным промышленным строительным проектом, это самая большая стройка в мире", - заявил Владимир Путин 5 февраля на встрече с членами российской олимпийской сборной в Олимпийской деревне.

Начальник управления по курортному делу и туризму администрации Сочи Алексей Грачев в свою очередь сообщил, что гостиничный фонд Сочи полностью готов к приему гостей. В настоящее время общий номерной фонд олимпийской столицы составляет более 57 тыс. номеров. При этом 39 гостиниц построили с нуля, а также реконструировали старые.

К тому же, на время проведения Олимпиады в порту Сочи пришвартованы семь зарубежных лайнеров на более чем 10 тыс. мест, которые будут работать гостиницами.

По мнению Алексея Грачева, подготовка к Олимпиаде даст толчок к развитию Сочи в нескольких направлениях, в том числе поможет развитию в городе круизного, конгрессно-делового и горного туризма. "Все это дает задел, потенциал для развития Сочи в круглогодичный курорт мирового уровня", - заявил чиновник.

Между тем, в некоторых зарубежных СМИ появились статьи, в которых сообщается о невысоком уровне сервиса в сочинских гостиницах. Комментируя эти публикации в эфире радиостанции "Коммерсант FM", пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что допускает вероятность того, что еще не во всех отелях "идеальным является менеджмент и обкатка". Он выразил надежду на то, что в ближайшие дни "все станет гораздо лучше".

В свою очередь вице-премьер РФ Дмитрий Козак заявил в эфире телеканала "Россия 24", что "мизерный процент претензий и мелких замечаний - великолепный результат для гостиниц".

В ближайшие дни внимание общества будет приковано к Олимпиаде. А затем власти России будут решать, что делать дальше с возведенной в Сочи инфраструктурой и спортивными объектами.

Впрочем, Владимир Путин уже заявил, что в будущем на основе объектов Олимпиады в Сочи создадут первый в России Международный центр зимних видов спорта и Всероссийский детский спортивно-образовательный центр.

А вот идею создания на базе горного кластера игорной зоны, по словам Дмитрия Козака, отложат минимум на два года. По его словам, стоит еще посмотреть, как спортивные объекты будут работать обычных условиях.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще