Точка зрения 4 июля 2014 г. 17:42

Вынужденные "туристы"

Interfax-Russia.ru – Украинские власти считают, что Россия завышает число беженцев с Украины. Тем временем, МЧС продолжает разворачивать в России пункты временного размещения беженцев.

На этой неделе власти Украины в очередной раз усомнились в том, что Россия сообщает достоверные данные о числе украинских беженцев: в МИД соседнего государства считают, что данные российской стороны о переселенцах чрезмерно завышены.

Как заявил 2 июля директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис, "всех людей, которые пересекают границу Украины и России, причисляют к беженцам‘‘.

По его словам, в Россию и из России едут не только беженцы, но и обычные граждане, которые занимаются бизнесом, либо посещают родственников в приграничных районах.

При этом глава украинского МИД признал, что часть украинцев действительно покидает свои дома в зонах боевых действий, но ‘‘преимущественно они двигаются в направлении, противоположном России‘‘.

Вместе с тем, как заявил губернатор Ростовской области Василий Голубев, в настоящее время реальное количество украинских беженцев в области в разы больше официальных цифр.

"В настоящее время официально на территории Ростовской области принято и размещено около 21,5 тыс. вынужденных переселенцев из Украины. Но чтобы получить реальную цифру, нужно умножить официальную на три, так как не все беженцы из Украины находятся в пунктах временного размещения и донских семьях. Многие приехали к своим знакомым и родственникам", - сообщил Василий Голубев.

Ежедневно в пограничные с Украиной территории РФ по-прежнему приезжают сотни беженцев, многие которых на время останавливаются в пунктах временного размещения (ПВР). При этом МЧС РФ увеличивает число таких пунктов, и только за последние сутки количество размещенных в них людей увеличилось на 259 человек, сообщил "Интерфаксу" официальный представитель МЧС Александр Дробышевский.

"За сутки дополнительно развернуто четыре ПВР. Всего сейчас на территории России действует 256 ПВР, в которых размещено 18 тыс. 87 человек", - сказал он.

Кроме того, со 2 июля по распоряжению главы МЧС России Владимира Пучкова силы и средства Южного регионального центра МЧС переведены в режим чрезвычайной ситуации, а силы Центрального, Приволжского и Северо-Кавказского региональных центров МЧС - в режиме повышенной готовности.

А вот 3 июля в Донецке Ростовской области МЧС развернуло мобильный госпиталь. Как рассказали Interfax-Russia.ru в пресс-службе Южного регионального центра МЧС, госпиталь установили недалеко от полевого ПВР рядом с Донецком. Мобильную клинику привезли в Ростовскую область из Сочи для того, чтобы при необходимости сразу на границе принимать травмированных беженцев и оказывать им первую медпомощь.

Вместе с мобильной клиникой в Донецк приехала группа из 14 сотрудников Южного регионального поисково-спасательного отряда МЧС – восемь спасателей, пять медиков и психолог.

Мобильный госпиталь МЧС, состоящий из четырех медицинских модулей, может принимать по 100-150 пациентов в сутки. В этом госпитале есть анестезиологическое, операционное и диагностическое оборудование, которое позволяет оказывать первую медпомощь в автономном режиме при ликвидации последствий различных ЧС, военных конфликтов и гуманитарных катастроф.

За первые сутки работы госпиталя в него уже обратились девять переселенцев из Украины.

Также МЧС России продолжает перевозить беженцев в регионы России: всего МЧС перевезло авиацией 3 тыс. 450 человек и 2 тыс. 500 человек автотранспортом.

Чтобы разобраться в ситуации с беженцами, секретарь Общественной палаты РФ Александр Бречалов предложил президенту Украины Петру Порошенко приехать на встречу с гражданами своей страны, которые сейчас находятся в России.

"Буду письменно обращаться к господину Порошенко, чтобы он приехал пообщаться с беженцами. На Украине говорят, что это не беженцы, а туристы. Мы сегодня под звуки разрывающихся снарядов в Ростовской области общались с этими "туристами", - сказал журналистам Александр Бречалов.

Между тем, как сообщает пресс-служба Южного таможенного управления, 3 и 4 июля вблизи таможенных пунктов пропуска "Новошахтинск", "Гуково" и "Донецк", продолжалась стрельба, но пункты пропуска через границу работали в штатном режиме. Не работал только пункт "Куйбышево" в Таганроге из-за того, что сопредельный с ним украинский пункт "Мариновка" закрыт.

4 июля пресс-служба Общественной палаты РФ разместила приглашение Александра Бречалова Петру Порошенко принять участие в слушаниях палаты 7 июля, которые будут посвящены гуманитарной катастрофе на юго-востоке Украины.

"Обращаюсь лично к Петру Порошенко или любому другому человеку из его окружения, у которого достаточно мужества и есть хоть капля чести. Предлагаю Вам 7 июля в 11:00 принять участие в слушаниях Общественной палаты России, посвященных гуманитарной катастрофе в юго-восточной Украине", - цитирует пресс-служба Общественной палаты РФ слова Александра Бречалова.

На слушании соберутся представители регионов России, которые размещают беженцев, а также руководители федеральных органов государственной власти и лидеры профильных НКО.

Кроме того, глава Ростовской области намерен привлечь внимание международных организаций к проблеме беженцев с Украины, а также он пригласил в регион зарубежных журналистов, чтобы они могли лично пообщаться с беженцами и объективно оценить сложившуюся ситуацию.

Василий Голубев сообщил, что на следующей неделе в Ростовскую область приедут представители около 30 иностранных средств массовой информации. "Международная пресса наблюдает за тем, что происходит с украинскими беженцами, со стороны и не видит реальной ситуации. Мы надеемся показать реальную картину происходящего на Украине иностранным журналистам", - пообещал глава Ростовской области.

Вместе с тем, как отмечает глава Федеральной миграционной службы России Константин Ромодановский, большая часть украинцев, бегущих от военных действий на Украине, не планируют оставаться в России. И в случае, если ситуация не изменится, и приток беженцев не иссякнет, ФМС предлагает выделить отдельную категорию с условным называнием "люди, вынужденно покинувшие территорию Украины".

"Мы сейчас четко видим, что 90% въезжающих к нам граждан Украины не имеют намерения остаться в России. Мы их условно называем "люди, вынужденно покинувшие территорию Украины" (кстати, по сравнению с прошлым годом рост въезда с Украины - 24%). Это совершенно новая категория, для нее нет стандартов, поэтому мы с другими ведомствами и не можем пока выдавать совместные рекомендации", - сказал Константин Ромодановский в интервью "Комсомольской правде".

Он затруднился дать прогнозы на будущее по притоку беженцев, потому что развитие ситуации, по его словам, зависит от многих факторов.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще