Точка зрения 14 июля 2014 г. 15:15

Война перешла границу

Interfax-Russia.ru – Конфликт на Украине привел к первым жертвам на российской территории. Власти РФ не исключают ответных точечных ударов по украинской территории.

Ранним утром 13 июля шел бой между украинскими силовиками и ополченцами за контроль над украинским пограничным пунктом "Изварино". Несколько мин (или снарядов, по другим данным) перелетело через российско-украинскую границу и разорвалось в Донецке Ростовской области. От взрыва одной из этих мин во дворе жилого дома на улице Балтийской погиб местный житель Андрей Шулятьев, 1967 года рождения.

Еще один снаряд залетел в соседний дом, где взорвался и ранил двух женщин – мать и дочь.

Всего в Донецк с Украины прилетело семь снарядов, но не все они разорвалась, передал корреспондент агентства "Интерфакс-Юг" с места событий. В частности, как рассказал очевидец обстрела, житель Донецка, один из неразорвавшихся снарядов нашли в огороде дома на соседней с Балтийской улице Репина.

"Снаряд упал в огород к нашим соседям. Как только мы это увидели, мы собрали вещи первой необходимости и временно покинули свой дом", - сказал очевидец.

14 июля взрывотехники обезвредили неразорвавшийся снаряд. "По нашим данным, из семи снарядов, упавших в Донецке, шесть разорвались, а один не разорвался. Предварительно - это 122-миллиметровые снаряды от артиллерийского орудия", - сообщил агентству "Интерфакс-Юг" представитель правительства Ростовской области Александр Титов.

"В то время, пока мы находились на территории Донецка, мы видели, как над территорией Украины пролетел истребитель, который выпустил не менее шести снарядов", - сказал он.

А.Титов также сообщил, что в настоящее время администрации Донецка и оперативный штаб под руководством заместителя губернатора Ростовской области Вадима Артемова решают вопрос о помощи семье погибшего мужчины, а также вопрос об оказании помощи жителям Донецка, имущество которых пострадало от взрывов снарядов.

В то же время, как сообщил агентству "Интерфакс-Юг" мэр Донецка Юрий Тарасенко, городские власти позаботятся о семье погибшего Андрея Шулятьева, у которого осталось четверо детей.

"Необходимая помощь уже оказывается. Безусловно, мы поможем восстановить поврежденные украинскими снарядами дома наших жителей", - сказал мэр Донецка.

Он отметил, что "в городе местное население подуспокоилось, если это так можно сказать, особенно, когда люди постоянно слышат звуки боя".

"Сегодня на наших глазах в украинском небе разворачивался боевой украинский самолет, что очень обеспокоило горожан, которые все это видели буквально рядом", - сказал Ю.Тарасенко.

Вместе с тем, он подчеркнул, что для защиты россиян уже необходимо принимать жесткие меры. "Почему в нашем городе не поставить военную технику и личный состав, люди себя бы чувствовали гораздо более защищенными?" – задается вопросом мэр города.

Тем временем, Следственное управление СК РФ по Южному федеральному округу возбудило по факту гибели жителя Донецка от разрыва снаряда, прилетевшего с территории Украины, уголовное дело по пп. "а", "е", "ж" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой).

В СКР считают, что снаряд, попавший в жилой дом в Ростовской области, выпустили украинские военнослужащие.

"Неустановленные военнослужащие Вооруженных сил Украины, члены Нацгвардии Украины и "Правого сектора" 13 июля производили с территории Украины выстрелы по Донецку Ростовской области", - сообщил "Интерфаксу" официальный представитель СКР Владимир Маркин.

По его словам, военнослужащие Вооруженных сил Украины - члены Национальной гвардии Украины и "Правого сектора" обстреливали территорию России умышленно, но не смогли довести начатое до конца по не зависящим от них обстоятельствам. Благодаря этому остальные жители Донецка смогли вовремя укрыться в безопасных местах.

Владимир Маркин рассказал, что следователи обнаружили во дворе пострадавшего дома следы попадания снарядов, в том числе воронку размерами 130 на 170 см и глубиной 60 см, а также изъяли около 70 металлических фрагментов снаряда. В доме, в котором была ранена пожилая женщина, они обнаружили воронки от двух снарядов.

В ближайшее время, по словам собеседника агентства, будут проведены все необходимые экспертизы, в том числе взрывотехнические и баллистические, которые позволят установить тип снарядов, траекторию их полета, места и способа их запуска.

При этом обе воюющие на Украине стороны отрицают свою причастность к обстрелу российской территории.

"Процентов на 90 - это украинские силовики. Дело в том, что у нас проблема с тяжелым вооружением, снарядов у нас дефицит, а подобной техникой управляют высококлассные профессионалы. Выбор у нас есть, поэтому промазать, да еще так, чтобы попасть на российскую территорию, наши точно не могли. У украинцев же наоборот - тяжелого вооружения много, проблем с ним они не испытывают. Поэтому, конечно, это их снаряд", - заявил "Интерфаксу" первый вице-премьер Донецкой народной республики Андрей Пургин.

В свою очередь, представитель совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко заверил, что войска, которые участвуют в спецоперации на востоке, не стреляли по российской территории.

Тем временем, появление первой жертвы украинского конфликта на российской территории вызвало большой общественный резонанс.

"Происшедшее является качественной эскалацией опасности для наших граждан уже на нашей собственной территории. Понятно, что без реакции это, естественно, не останется", - заявил, в частности, телеканалу "Россия-24" заместитель главы МИД РФ Григорий Карасин.

Он подчеркнул, что "происшедшее еще раз подтверждает необходимость срочного прекращения кровопролития, возобновления переговоров в рамках контактной группы с участием сторон в конфликте, выполнения тех договоренностей, которые были достигнуты в Женеве 17 апреля и на берлинской встрече министров иностранных дел "четверки" 2 июля".

При этом Россия, с одной стороны не желая ввязываться в войну, все-таки не исключает варианта точечного ответного удара, заявил "Коммерсанту" источник, близкий к Кремлю.

По словам источника, российская сторона "точно знает, откуда стреляют". Он уточнил, что речь идет не о масштабной акции, а о целенаправленных единичных ударах по позициям, откуда ведут огонь по российской территории.

Аналогичное предложение высказал вице-спикер Совета Федерации Евгений Бушмин, представляющий в палате Ростовскую область. По его словам, пресечь обстрелы российской территории со стороны Украины могло бы ответное применение высокоточного оружия.

А вот по мнению главы думского комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонида Слуцкого, Россия не станет втягиваться в войну, которую ей навязывают, но может ответить демаршем.

"Наш погибший гражданин - первая жертва той войны, которая, надо отдавать себе отчет, уже идет. И это война не между Россией и Украиной, это цивилизационная схватка за русский мир, за мировую политическую архитектуру XXI столетия - быть ей однополярной или многополярной. Это война за наши принципы, которую нам навязывают и которая, в случае наших ответных действий, конечно, чревата масштабными потерями и гибелью тысяч человек", - сказал Леонид Слуцкий "Интерфаксу".

Глава думского комитета полагает, что Россия не может "проглатывать" подобного рода ситуации, поэтому должна ответить, но лишь после того, как станут ясны детали обстрела российской территории.

При этом Леонид Слуцкий подчеркнул: "Мы все-таки не будем ввязываться в навязываемую нам войну, мы будем работать на международных площадках, в частности на созданной по инициативе Сергея Евгеньевича Нарышкина международной контактной группе ПА ОБСЕ по Украине".

Он также отметил, что Россия продолжит добиваться создания гуманитарных коридоров на Украине, будет увеличивать гуманитарную помощь Донецкой и Луганской народным республикам, а также постарается не поддаваться на провокации.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще