Точка зрения 20 сентября 2014 г. 11:07

Ожидаемое прибавление

Interfax-Russia.ru – Впервые за 20 лет в российскую армию призовут юношей из Чечни. Эксперт рассказал, каких еще изменений можно ждать в этом году от призыва.

Глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил о призыве 500 юношей из республики в этом году для прохождения срочной воинской службы.

"Вечером мне посчастливилось встретиться с министром обороны Сергеем Шойгу. Министр по нашей просьбе принял решение о призыве в этом году для прохождения срочной службы 500 юношей. Это сделано впервые за многие годы. Далее численность призываемых будет расти", - написал Кадыров на своей странице в "Инстаграме".

В августе Кадыров поручил новому военкому республики Ахмеду Джейраханову разобраться с призывом чеченских юношей в армию.

"В Чечне десятки тысячи молодых людей, готовых стать военными. Но по непонятным никому и не озвученным никем причинам в войска их не направляют. В марте 2003 года чеченский народ проголосовал за единство с Россией! И закон должен быть для всех один. Если есть какие-то причины, следует объяснить их письменно. Я поручил Джейраханову заняться решением данной проблемы и добиться призыва в армию", - написал он тогда в "Инстаграме".

Активная армия

На фоне сложной внешнеполитической обстановки сообщения о новых событиях и переменах в военной сфере стали звучать чаще. Например, в августе на территории Западного военного округа начались тренировки и учения с призывом граждан, пребывающих в запасе в разных военных округах.

Ранее в управлении пресс-службы и информации Минобороны "Интерфакс-АВН" сообщили, что подготовка на сборах будет вестись по основным воинским специальностям, среди которых - специалисты войск связи, ракетных войск и артиллерии, мотострелковых, береговых войск ВМФ, понтонно-мостовых, железнодорожных и инженерных подразделений, а также подразделений материально-технического обеспечения. Она будет проходить непосредственно в воинских частях и подразделениях.

По информации Минобороны РФ, особое внимание в ходе военных сборов будет уделено освоению военнослужащими запаса новых и модернизированных образцов вооружения и техники.

При этом в ведомстве подчеркнули, что эти мероприятия были запланированы еще в ноябре 2013 года, когда составлялся план подготовки Вооруженных Сил Российской Федерации на 2014 год. Это значит, что они никак не связаны с осложнением ситуации у границ России.

Кроме того, с сентября 2014 года студентам более 60 федеральных вузов предоставили возможность без отрыва от учебы получить подготовку по военно-учетным специальностям солдат (матросов), сержантов (старшин) с последующим зачислением в запас Вооруженных сил, сообщили "Интерфаксу-АВН" в управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ.

"Новая система военной подготовки студентов будет реализована практически во всех ведущих российских вузах с использованием имеющегося опыта подготовки на военных кафедрах офицеров запаса", - уточнили в управлении.

Студенты, не сдавшие квалификационные испытания или квалификационный экзамен, подлежат призыву на военную службу по окончанию вуза в общем порядке, подчеркнули в Минобороны.

Также в некоторых учебных заведениях военной направленности было увеличено количество мест для обучения. Например, как сообщил "Интерфаксу-АВН" официальный представитель РВСН майор Дмитрий Андреев, в 2014 году общая численность набора курсантов в Серпуховский институт Ракетных войск увеличилась в два раза по сравнению с предыдущим годом и составила около 300 человек.

Опасения напрасны

Осенний призыв в России обычно проходит с 1 октября по 31 декабря (весенний - с 1 апреля по 15 июля). Судя по статистике, кардинально план по призыву в последнее время не меняется.

Например, весной 2014 года в российскую армию призвали 154 тыс. человек, сообщал журналистам Тонкошкуров. Осенью 2013 года план призыва составил около 150 тыс. человек. Весной - более 153 тыс. человек, сообщил заместитель начальника Генштаба РФ генерал-полковник Василий Смирнов. Осенью 2012 года в Вооруженные силы РФ было направлено 140 тыс. человек, весной того же года - 155,5 тыс. человек.

Опасения о возможном увеличении плана по призыву из-за осложнения международной обстановки безосновательны, заявил Interfax-Russia.ru главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко.

"План призыва увеличен не будет, потому что у нас делается ставка на увеличение доли контрактников. Поставлена задача к 2016 году иметь 425 тыс. контрактников на миллионную армию, то есть фактически каждый второй военнослужащий будет контрактником. Наоборот, доля срочников будет снижаться", - считает Коротченко

Также эксперт подчеркнул, что все учения и сборы в России проводятся планово и никак не связаны с возможностью начала какой-либо военной операции.

"Мы к войне не готовимся, поэтому все мероприятия будут носить исключительно плановый характер, никакого учащения периодичности проведения военных сборов не будет", - добавил собеседник агентства.

В свою очередь, инициативу руководства Чечни по направлению молодых людей в армию не нужно рассматривать как попытку увеличения количества солдат-срочников. Скорее это поможет им лучше социализироваться и придаст импульс профессиональному росту, отметил Коротченко.

"Я думаю, что это обоюдное желание и министерства обороны России, и руководства Чеченской республики, чтобы юноши Северного Кавказа и Чечни проходили военную службу. Вообще, на Северном Кавказе срочная служба и в целом служба в Вооруженных силах России пользуется большой популярностью, там практически нет уклонистов. Это объясняется тем, что если молодой человек с Северного Кавказа не служил в армии, то он в определенной степени считается социально неполноценным, поэтому для успешной карьеры и жизни служба в рядах Российской армии – один из обязательных элементов", - пояснил он.

Эксперт при этом напомнил о важности службы по уставу.

"Никаких особенностей в несении службы молодыми людьми с Кавказа нет, главное, чтобы молодой человек служил по уставу. Тогда вне зависимости от национальности, региона призыва, у него все будет хорошо. Главное – дисциплина", - подчеркнул Коротченко.

При этом рассматривались предложения, чтобы уроженцы Северного Кавказа служили по рекомендациям от старейшин, обеспечивая тем самым связь между авторитетными представителями той или иной Северокавказской республики с конкретными воинскими частями.

"Поэтому я думаю, что Рамзан Кадыров напутствует призывников служить хорошо, качественно, по уставу. Возобновление полномасштабного призыва ребят с Северного Кавказа – это тренд сегодняшнего дня. Патриотизм, любовь к Родине, к армии – это нормальный элемент сегодня гражданской позиции любого молодого парня", - заключил собеседник агентства.

Обозреватель Елизавета Паршукова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще