Точка зрения 26 сентября 2014 г. 16:44

В борьбе со стихией

Interfax-Russia.ru – Сотрудники МЧС ликвидируют последствия ЧС в Крыму и на юге России.

Погода на юге европейской части России ухудшилась из-за циклона, сформировавшегося над Украиной. Первым из российских регионов на пути штормовой погоды оказался Крым, где 23-24 сентября прошли сильные дожди, местами с грозами и усилением ветра до 35 м/с. Из-за шторма была закрыта Керченская переправа.

По мере дальнейшего перемещения циклона на восток зона непогоды охватила Краснодарский край и Ростовскую область. Мощный шторм и ливень привели к затоплению домов в населенных пунктах, стали причиной отключения электроэнергии.

Так, только в Азовском районе Ростовской области из-за разгула стихии из зоны подтопления 24 сентября пришлось эвакуировать 300 человек. Проблемы возникли и в других районах, где не обошлось без пострадавших. В частности, в Веселовском районе один человек погиб, в Ростове-на-Дону 25 человек пострадали, из них 21 пришлось госпитализировать. В Таганроге пострадали шесть человек, пять из них госпитализированы.

К тому же без электроэнергии в области осталось 197 населенных пунктов.

А уже к утру 25 сентября, по данным регионального управления МЧС, из-за сильного ветра и непрекращающегося ливня в Ростовской области были подтоплены более 3 тыс. домов. В трех муниципальных образованиях - в Азове, Таганроге и Ростове-на-Дону - пришлось вводить режим чрезвычайной ситуации.

В зоне подтопления оказалось более 6 тыс. человек, в том числе более 1 тыс. детей. Всего, по информации спасателей, был эвакуирован 971 человек, из которых 92 человека разместили в пяти пунктах временного размещения.

В свою очередь в Краснодарском крае организовали работу четырех пунктов временного размещения. В них наладили первоочередное жизнеобеспечение, доставили предметы первой необходимости, организовали горячее питание и места отдыха. На Кубани, по данным регионального управления МЧС, из зоны чрезвычайной ситуации эвакуировали 503 человека, в том числе 92 ребенка.

В отдельных районах Крымского полуострова из-за ухудшения погоды также произошло отключение электроэнергии. Во многих населенных пунктах порывами ветра повалило деревья на проезжую часть, линии электропередачи и жилые дома. При этом энергоснабжение объектов жизнеобеспечения и социально важных объектов не прекращалось.

Вместе с тем, из-за сильного ветра, скорость которого достигала 25-30 м/с, и волнения моря (шторм 4-5 баллов), полностью приостановили движение паромов на Керченской паромной переправе.

Как доложил 25 сентября на заседании правительственной комиссии начальник Национального центра управления в кризисных ситуациях (НЦУКС) Виктор Яцуценко, в результате прохождения циклона на Юге России было нарушено энергоснабжение в 64 муниципальных образованиях с населением более 680 тыс. человек и 289 социально значимых объектах в Южном и Крымском федеральных округах.

Кроме того, в Южном федеральном округе из-за повышения уровня воды в 31 населенном пункте подтопило более 3 тыс. домов с населением более 7 тыс. человек.

При этом, отметил Яцуценко, в кратчайшие сроки была развернута система антикризисного управления, организована работа оперативных штабов и оперативных групп Южного регионального центра МЧС. Он сообщил, что во всех населенных пунктах работали спасатели, аварийно-восстановительные бригады и психологи.

Всего к работам на тот день было привлечено более 5 тыс. человек и более 3 тыс. единиц техники. Работали 607 аварийно-восстановительных бригад.

Со своей стороны глава МЧС России Владимир Пучков поручил усилить группировку сил и средств для ликвидации последствий стихии на юге России. "Необходимо поставить на особый контроль работу всех аварийно-восстановительных бригад, энергетиков, деятельность объектов жилищно-коммунального хозяйства. Каждый час мониторьте результаты работы", - распорядился Пучков на заседании правительственной комиссии.

Министр также поручил направить в регион дополнительные подразделения для обеспечения устойчивой работы всех объектов социальной инфраструктуры. "Приоритет работы - оказание помощи и поддержки людям, которые оказались в беде. Усиливайте группировку сил за счет Ногинского спасательного центра, других подразделений. Отправляйте их в зону чрезвычайной ситуации", - подчеркнул глава МЧС России.

К вечеру 25 сентября без энергоснабжения на юге России оставались еще более 111 тыс. человек. Как рассказал "Интерфаксу" официальный представитель МЧС России Александр Дробышевский, по состоянию на 18:00 в Крыму, Краснодарском крае и Ростовской области электричество было отключено в 23 муниципальных образования, 102 населенных пунктах.

В этот же день в Ростовскую область для ликвидации последствий урагана и сильного дождя прибыли почти 500 спасателей. "Самолетами МЧС из Москвы доставлены почти 500 спасателей Ногинского и Тульского спасательных центров с оборудованием для проведения аварийных и неотложных работ", - сообщили "Интерфаксу" в Национальном центре управления в кризисных ситуациях МЧС России.

За эти сутки вода на территории Южного и Крымского федеральных округов сошла, что позволило приступить к активной фазе аварийно-восстановительных работ в пострадавших районах.

В общей сложности, по данным МЧС, от разрушенных конструкций и сломанных деревьев удалось расчистить 1 тыс. 177 подворий, 42,5 км дорог, откачать более 24 тыс. куб. м воды из 1 тыс. 698 домовладений. А экспертные группы на местах приступили к обследованию состояния домов и оценке нанесенного ущерба.

За сутки энергоснабжение восстановили в 216 населенных пунктах − более чем в 26 тыс. жилых домах с населением 165 тыс. человек, а также на 49 социально-значимых объектах. При этом в Крыму, Краснодарском крае и Ростовской области по-прежнему остаются без электричества 16 муниципальных образований, 31 населенный пункт (4 тыс. 566 жилых домов с населением 33 тыс. 24 человека, 15 социально-значимых объектов), в которых ведутся аварийно-восстановительные работы.

Всего к ликвидации последствий чрезвычайной ситуации привлечено 6 тыс. человек и более 3 тыс. единиц техники. В том числе 25 сентября в Ростовскую область на помощь коллегам, которые круглосуточно работают над ликвидацией последствий стихии, отправились 23 специалиста специализированного отряда ГУ МЧС РФ по Крыму, две единицы техники и 10 мотопомп.

"Наш долг помочь коллегам в Ростовской области, - подчеркнул начальник регионального управления МЧС Сергей Шахов. – В то время, как на территории Крыма уже полностью ликвидированы последствия неблагоприятных погодных условий, на юге России предстоит много работы. И совместные усилия крымских и ростовских спасателей помогут оперативно завершить аварийно-восстановительные работы".

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще