Точка зрения 31 октября 2014 г. 16:32

Груз помощи

Interfax-Russia.ru – Четвертая колонна с гуманитарной помощью из России прибыла в Донецк и Луганск. Еще несколько тысяч тонн различных материалов ожидают отправки из Ростова-на-Дону.

Очередная автоколонна с гуманитарной помощью для юго-востока Украины прибыла в пункты назначения. Начиная с августа, уже четыре группы грузовиков из России отвезли жителям Донбасса более шести тысяч тонн необходимых вещей, стройматериалов, продуктов питания, лекарств, генераторов и теплых вещей. Первые три колонны приехали на юго-восток 22 августа, 13 и 20 сентября.

Октябрьская гуманитарная помощь выехала из подмосковного Ногинска 28 числа, и утром 31-го уже пересекла границу с Украиной. В Ростовскую область машины приехали в ночь на 30 октября. В автоколонне из 100 грузовых автомобилей, которые везли для жителей Луганской и Донецкой областей около тысячи тонн грузов - стройматериалы, продукты питания, медицинские препараты и различные материально-технические средства для подготовки к зиме.

Кроме этого, в Ростов-на-Дону самолеты МЧС доставили гуманитарный груз общим весом около 100 тонн, который также перегрузили на эти автомобили.

Доставкой гуманитарных грузов в Донбасс занимался МЧС РФ совместно с другими ведомствами. При этом Международный комитет Красного Креста на этот раз не участвовал в организации конвоя.

"У нас есть информация о данном конвое, есть намерения оказывать гуманитарную помощь, и мы приветствуем любую помощь с любой стороны Донбассу, где люди находятся в тяжелом положении и действительно нуждаются в такой помощи. Однако МККК никоим образом не участвует в организации нынешнего гуманитарного конвоя", - сообщила "Интерфаксу" руководитель отдела по связям с общественностью московской региональной делегации МККК Виктория Зотикова.

Всего в течение ближайшей недели Россия планирует отправить три тысячи тонн гуманитарной помощи, сообщил 30 октября на заседании Общественного комитета по поддержке жителей юго-востока Украины замглавы МЧС Владимир Степанов.

"Мы обратились через МИД России к руководству Украины и оповестили Красный Крест о том, что мы готовы к доставке гуманитарного груза, и надеемся, что в течение ближайшей недели гуманитарный груз около 3 тыс. тонн будет доставлен жителям юго-востока", - сказал он.

По его словам, МЧС России также собирается оказывать помощь юго-востоку Украины по подготовке к зиме. Владимир Степанов подчеркнул, что за последнее время в правительство России поступили тысячи обращений по поводу доставки гуманитарной помощи.

"Мы согласовали с руководством республик вопрос о необходимых материалах, в первую очередь это касается строительных материалов, чтобы была возможность восстановить к зиме социально значимые объекты, и мы учли потребности социально значимых объектов. В первую очередь это - больницы, детские сады, и мы учли то, что необходимо обеспечение топливом коммунальных служб, а также реагирующих пожарных подразделений", - сказал он, добавив, что гуманитарный конвой содержит груз первостепенной важности.

30 октября четвертая колонна была уже готова к отправке на границу и прохождению таможенного контроля, оставалось лишь урегулировать все необходимые вопросы с Украиной.

Утром 31 октября на пограничном пропускном пункте "Донецк-Изварино" грузовики с гуманитарной помощью начали проходить таможенный и паспортный контроль. Как сообщил корреспондент "Интерфакса" с места событий, машины поочередно въезжали на территорию погранпункта, где их осматривали российские пограничники. На КПП одновременно присутствовали как российские, так и украинские пограничники и таможенники, а также представители миссии ОБСЕ, которые наблюдали за досмотром. Аналогичная процедура проходила и на втором КПП "Матвеев-Курган".

Чуть позже стало известно, что машины пересекли границу и прибыли в украинские города. В первой половине дня несколько десятков машин уже находились у базы разгрузки в Буденновском районе Донецка.

"Всего должно быть 50 машин, которые привезут стройматериалы и продукты питания, а также груз, предназначенный для министерства образования", - сообщил сотрудник, отвечающий за встречу конвоя.

Разгружать прибывшие машины помогают волонтеры и сами местные жители. "Гуманитарная помощь будет распределяться при помощи инициативных групп местных жителей. В свою очередь средства, собранные при помощи министерства финансов, а также министерства налогов и сборов ДНР, будут распределяться на пенсии и социальные выплаты", - отмечал премьер-министр ДНР Александр Захарченко.

Между тем, минувшая ночь в Донецке прошла неспокойно, 30 октября поступали сообщения о новых обстрелах северной части города, сообщил горсовет.

В Луганск также прибыли грузовики с гуманитарным грузом – 500 тонн стройматериалов для восстановления поврежденных от боевых действий зданий и продукты питания днем 31 октября начали разгружать и распределять по складам.

Когда машины отправятся в обратную сторону, представители МЧС пока затрудняются сказать. Равно как и назвать сроки отправки новой колонны с грузами.

Известно лишь, что следующий гуманитарный конвой может быть направлен на восток Украины по мере готовности.

"Что касается очередного конвоя, то эта работа будет вестись по мере готовности. Здесь работает не только МЧС, но и все институты власти, в том числе МИД (…) Прежде, чем направлять конвой, необходимо провести комплексную работу, в том числе оценить масштаб ситуации", - пояснил первый замглавы МЧС Сергей Шляков.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще