Точка зрения 17 марта 2015 г. 14:40

Соединяя берега

Interfax-Russia.ru – Очереди на Керченской переправе могут сократиться в новый сезон благодаря новым паромам. Кроме того, с конца апреля вновь начнет действовать единый билет в Крым.

Зависимая от ветров

Очередные штормовые ветра в марте заставляют стоять около Керченской переправы грузовые и легковые автомобили. С 15 марта переправа замерла и работала по фактической погоде. 16 марта ходил только маленький пассажирский паром Керченский-1, но уже к утру 17 марта сильные ветра полностью остановили движение судов.

"Опасные гидрометеорологические условия в Керченском проливе во вторник (17 марта) не позволяют выпустить суда на линию. Ожидается, что шторм продлится до среды", - сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в Единой транспортной дирекции.

За последние сутки в Азовском море и в Керченском проливе дует северо-восточный ветер 13-18 м/с, с порывами до 20 м/с, волнение моря доходит до 1,3-1,5 метра.

Как обычно, водителям в такой период рекомендуют переждать и не направляться в сторону переправы – все равно придется стоять в очереди ближайшие дни.

Сейчас очереди, по официальным данным ЕТД, со стороны Краснодарского края на погрузку на грузовой линии ждут 832 грузовых машин. Со стороны Крыма всего зарегистрированы 784 грузовых фуры. Общая очередь вместе с легковыми авто превысила 1,5 тысячи машин.

К середине марта устоявшееся потепление на юге России сменилось холодными ветрами, характерными для региона ранней весной. К примеру, в портовом Новороссийске все оперативные службы находятся в режиме повышенной готовности, объявлена угроза чрезвычайных ситуаций из-за сильного ветра, сообщил глава города Владимир Синяговский.

"Зима не хочет сдаваться. Подул Норд-Ост. Опять живем в режиме повышенной готовности по ЧС. На Шесхарисе ветер 35 м/с, в других районах 20-22 м/с. Считаем опрокинутые остановки, поломанные ограждения, оборванные баннеры", - написал мэр в своем микроблоге в Тwitter.

По данным Государственного морского спасательно-координационного центра Минтранса России, 17 марта в Черном море в Новороссийске ожидается усиление северо-восточного ветра до 23-28 м/с, волнение моря - 1,5-2 м.

В частности из-за погоды ремонт причалов в портах Керченской переправы, начатый в ноябре прошлого года, до сих пор не завершился.

В феврале временный график движения паромов из-за ремонта продлили до 10 марта, хотя прежде их обещали закончить к 10 февраля. А к 10 марта Минтранс РФ снова передвинул срок завершения, сообщила Единая транспортная дирекция.

В преддверии сезона

За зиму Керченская паромная переправа перевезла более 400 тыс. пассажиров, 95 тыс. легковых и 40 тыс. грузовых машин. Весной пассажиропоток увеличится, службы МЧС уже готовы к этому и призывают россиян к упорядочиванию своих передвижений.

"Весенний период связан с увеличением пассажирского и транспортного потоков через Керченский пролив, поэтому рекомендуем планировать свои поездки заблаговременно", - предупредили в пресс-службе ведомства.

Число туристов, отдохнувших в Крыму в январе-феврале 2015 года, выросло на 48% по сравнению с 2014 годом, сообщает пресс-служба министерства курортов и туризма республики. За два месяца на курортах полуострова побывали 118,6 тыс. человек. В начале прошлого года этот показатель составлял 80,1 тыс.

Для того, чтобы разгрузить переправу и увеличить пропуск, ей нужны дополнительные паромы. Об этом также речь идет с конца прошлого сезона: власти сделали выводы и решили выделить на это деньги.

"В нашем понимании нужно 2-3 парома, тогда можно будет справиться с задачей по перевозке до 50 тыс. человек в сутки. Может, появиться и новый судовладелец (в дополнение к уже работающим на переправе операторам - ИФ)", - заявил недавно заместитель министра транспорта РФ Виктор Олерский журналистам.

С 15 января по 1 апреля управлением паромным сообщением занимаются крымские власти. "Задача сложная, не по плечу одному субъекту. Сегодня 1700 машин стоит в очереди, это очередь на неделю",- добавил он.

После завершения реконструкции в порту Крыма можно будет швартовать 8 паромов одновременно, также есть два места для четырех грузовых паромов в порту Кавказ.

Два парома к началу лета власти Крыма хотят купить за свой счет, сказал глава региона Сергей Аксенов.

Летом 2014 года Керченскую переправу обслуживали до восьми паромов. Этого было недостаточно, люди, желающие переправиться через пролив вместе со своими автомобилями, несколько дней ждали в очереди на паром.

Среди них было много тех, кто ехал в Крым отдохнуть. В прошлом году появился единый билет в Крым, объединяющий проезд на водном и наземном транспорте. Таким способом проезда уже воспользовались 350 тыс. туристов.

Зимой он не использовался, но уже с 30 апреля, накануне майских праздников он снова начнет действовать, говорится в сообщении Единой транспортной дирекции. Продажу проездных документов возобновят, когда будет опубликовано соответствующее решение правительства РФ. По данным дирекции, это произойдет в ближайшее время.

В этом курортном сезоне у пассажиров будет несколько вариантов проезда до курортов Крыма. Так, по единому билету можно доехать на поезде до Анапы, откуда с помощью автобуса и парома можно добраться до Судака, Феодосии, Симферополя, Севастополя и Евпатории и обратно. Другой вариант: поездом до Краснодара, далее с помощью автобуса и парома в Керчь, и обратно. Также возможно после прибытия на поезде в Анапу отправиться оттуда в Ялту на катамаране и обратно.

Те, кто собирается ехать в Крым на автомобиле, могут оставить его на парковке в поселке Ильич Темрюкского района Краснодарского края, а оттуда по "единому" на автобусе и пароме добраться до Судака, Феодосии, Симферополя, Севастополя, Евпатории и Керчи, и вернуться обратно.

Автомобилистам, которые поедут из Крыма в Краснодарский край, предлагают оставить автомобиль в порту "Керчь" и на автобусе и пароме доехать до Анапы.

В этом году Ростуризм надеется на рост туристического потока в Крым за счет повышения транспортной доступности полуострова, сказал глава агентства Олег Сафонов.

"В прошлом году перед нами стояла задача сделать так, чтобы в Крым приехали 3 млн туристов, итоговый показатель составил 4,1 млн. То есть, мы перевыполнили план. В этом году мы надеемся, что турпоток будет еще выше. Сейчас расширяются возможности аэропорта Симферополя, идут работы по увеличению пропускной способности Керченской переправы. Все это повысит транспортную доступность Крыма", - сказал Олег Сафонов в ходе выставки "Интурмаркет".

Он добавил, что туроператоры уже сформировали пакетные туры в Крым разных ценовых категорий.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще