Точка зрения 23 марта 2015 г. 12:12

"Звездная" волна

Interfax-Russia.ru – В городах России, которые будут принимать ЧМ-2018 по футболу, пройдет обязательная гостиничная классификация. Некоторые отели при этом могут лишиться звезд.

После получения Россией права на проведение Чемпионата мира по футболу 2018 года правительство РФ приняло приняв постановление о проведении обязательной классификации гостиниц в нашей стране в два этапа.

Гостиницы в 11 городах, принимающих матчи Чемпионата мира по футболу 2018 года, обязаны пройти классификацию не позднее 1 июля 2016 года; гостиницы во всех остальных регионах РФ - не позднее 1 января 2018 года.

Осенью 2014 года во время заседания наблюдательного совета оргкомитета "Россия-2018" глава Минспорта России Виталий Мутко сказал, что необходимым требованиям соответствуют гостиницы только в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи и Казани. Но и этим городам нужно пройти новую классификацию в ближайшее время.

"Самым сложным вопросом, как ни странно, для нас являются на сегодняшний день вопросы размещения. В соответствии с требованиями нам нужно 50 тыс. гостиничных номеров, причем преимущественно в сегменте 5-4-3 звезды", - сказал Виталий Мутко.

Предполагается, что в каждом из городов должно быть минимум 4 отеля высокого и высшего класса, а также гостиницы попроще для болельщиков. Российские власти рассчитывают, что на чемпионат съедется не меньшее количество гостей, чем в Бразилию.

Звезд с неба не хватают

В Краснодарском крае с середины прошлого года планомерно проходят сертификацию отели, большинство из которых находятся в Сочи.

Так, по данным регионального Минкурорта, к началу марта в крае завершили процедуру классификации 1349 гостиниц.

Всего в регионе насчитывается примерно 2,8 тыс. средств размещения разных уровней. Обладателями пяти звезд уже стали 32 гостиницы, четырех звезд – 79, трех – 277, 232 отеля получили две звезды и 231 – одну.

Проверки на Кубани осуществляют две аккредитованные организации – ООО "Курорт экспертиза" и НП "Нацэкспертиза".

Лидером по количеству звездных гостиниц стал Сочи. Здесь прошли классификацию 1012 гостиниц (3 звезды – 169, 4 звезды – 49, 5 звезд – 23). Всего город насчитывает порядка 1,9 тыс. средств размещения, их общий номерной фонд 42 тыс. мест.

На втором месте находится Анапа, там классифицировали 106 гостиниц, из них 9 получили 4 звезды и две - 5 звезд. В Геленджике проверили 79 средств размещения, в Туапсинском районе – 23 и в Краснодаре – 38.

"Пока что отели добровольно подают заявки и проходят классификацию. Но согласно новому постановлению Минкульта РФ, сочинские (отели - ИФ) обязаны ее завершить до июля 2016 года. Сегодня все гостиницы Сочи прошли проверку, но у кого-то со временем истекает срок лицензии, и они подают заявки заново", - объяснил Interfax-Russia.ru пресс-секретарь министерства курортов и туризма Краснодарского края Михаил Каргаполов.

Одним из нововведений в гостиничной сфере стал класс "без звезд". Начиная с марта 2015 года наряду с присвоением статусов от 1 до 5 звезд, объект размещения сможет получить класс "без звезд", сообщила Ассоциация туроператоров России (АТОР).

Дополнительную категорию и ряд новых правил классификации ввел Минкультуры. При этом категории "мини-отель" больше не будет, а отели "без звезд" будут отвечать минимальным требованиям к условиям проживания.

Свидетельство о присвоении категории будет действовать три года. Те отели, которые прошли классификацию до введения новых правил, сохранят свои "звезды" до окончания срока действия свидетельства.

На юге первыми гостиницами "без звезд" стали три отеля в Геленджике.

Между тем, в Сочи, во время мониторинга министерства курортов и туризма Краснодарского края, 48 гостиниц лишились существующих "звезд".

В проверке гостиниц участвовали Роспотребнадзор, краевой департамент олимпийского наследия, администрация Сочи и обе аккредитованные организации. Перечень объектов размещения, которые не соответствуют заявленному количеству звезд, отправили в краевую прокуратуру и Роспотребнадзор.

В числе "нарушителей" – есть даже отели Красной Поляны, в том числе на курорте "Роза Хутор".

"В результате совместно проведенного мониторинга выявлены несоответствия в средствах размещения требованиям системы классификации ОАО "Роза Хутор" и НАО "Красная Поляна". По результатам работы проведено рабочее совещание, на котором было принято решение о переоценке категории данных средств размещения", - говорится в сообщении пресс-службы.

Проверка также показала, что 19 отелей Сочи работали вовсе без свидетельства о присвоении категории.

Предстоит построить

Перед Волгоградом и Ростовом-на-Дону также стоит вопрос с размещением гостей ЧМ-2018.

В пресс-службе администрации Волгоградской области агентству "Интерфакс-Юг" сообщили, что всего в Волгограде к 2018 году планируется построить 11 гостиниц уровня 3-5 звезд. Для организаторов, гостей и участников чемпионата, по требованию FIFA, должно быть готово 1760 гостиничных мест. Согласно областной программе, к 2018 году Волгоград будет обеспечен более 2 тыс. мест.

Среди них будут и отели с меньшей звездностью. В частности, 2016 году в Волгограде откроется двухзвездный отель под брендом Best Western. Его создадут при реставрации старого отеля "Старт", ремонт в котором идет с 2013 года. Сегодня в здании отремонтировано три этажа. В будущем отель будет включен в международную систему бронирования.

В Ростове-на-Дону в 2015 году должны открыть две гостиницы уровня 5 звезд. "В 2015 году будут введены в эксплуатацию пятизвездочные гостиничные комплексы Sheraton и Hyatt Regensy Don Plaza Rostov",- сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе правительства Ростовской области.

В 2014 году гостиничный фонд Ростова-на-Дону пополнился двумя гостиницами - двухзвездной "Дон-Кихот" и четырехзвездной "Меркур".

В этом году оргкомитет по проведению ЧМ-2018 правительства Ростовской области собирается провести сертификацию гостиниц на "звездность" и подписать соглашения между ФИФА и гостиницами.

Вместе с тем, нынешний механизм стандартизации не всем до конца ясен, считает вице-президент федерации рестораторов и отельеров России Вадим Прасов.

"Последний проект постановления министерства культуры РФ удивил как аккредитованные организации, так и сообщество отельеров, ведь осуществлять классификацию и оценивать отели предлагают теперь не специализированным компаниям, а непосредственно управляющему или владельцу отеля", - говорится в его статье, размещенной в журнале "Генеральный директор".

Он отмечает, что в постановлении не прописаны ни конкретные механизмы проверок, ни средства бюджета на их финансирование, ни порядок апелляции. "Это вызывает понятные опасения со стороны профессионального сообщества. Возможность применения санкций может спровоцировать коррупцию. Остается надеяться, что принятие окончательного решения по схеме проведения обязательной классификации средств размещения не пройдет без участия профессионального сообщества", - пишет он.

Эксперт также подчеркивает, что сегодня у туристов гораздо выше ценятся "народные" звезды, выставляемые посетителями в отзывах на порталах альтернативных систем резервирования: booking.com, expedia.com, hrs.com, tripadvisor.com и прочих.

Присваивать "звезды" с этого года начнут и гостиницам Крыма. В марте министр курортов и туризма Елена Юрченко сообщила, что республика также вступила в "звездную" волну.

Аккредитацию на проведение классификации объектов в Крыму, по ее словам, получило ООО "Крым-Курорт-Стандарт". "Буквально со следующей неделе эта организация в соответствии с поданными заявками приступает к проведению классификации двух объектов, резиденции "Крымский бриз" в Ялте и "ТЭС-отеля" в Евпатории", сказала министр.

Всего на классификацию в Крыму подали заявки 15 отелей.

Ранее председатель комитета Госсовета Крыма по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк подчеркивал, что местный турпродукт нужно привести в порядок.

"За последние 23 года российский турист посетил весь мир, знаком с мировыми туристическими стандартами, и поэтому мы должны привести свой продукт в соответствие с этими стандартами", - говорил он.

В этом летнем сезонее внутренние курорты могут стать еще популярнее у россиян. При этом с приходом весны российские отельеры последовали примеру европейского рынка и приподняли цены на размещение, следует из анализа специализированного портала trivago.

Больше всего подорожало проживание в отелях Астрахани, а подешевело – в Иркутске и Новосибирске. Впрочем, цены в Сочи выросли на незначительные 3% - 4 761 руб. за ночь. В Санкт-Петербурге цены в сравнении с февралем не изменились, а в сравнении с прошлым мартом даже снизились на 30% до 3 580 руб.

В январе ассоциация отельеров Сочи заявляла, что оставит цены на гостиничные услуги прежними, на уровне 2014 года.

"Несмотря на ослабление рубля и подорожание продуктов, цены на размещение в отелях и санаториях курорта остаются на уровне прошлого года", - говорил президент ассоциации отельеров Сочи Василия Пахолюк.

При этом гостиничные комплексы, построенные к Олимпиаде, предлагают отдыхающим заранее забронировать номера на предстоящий летний сезон. Стоимость размещения на предстоящий летний сезон, по данным ассоциации, колеблется от 600 рублей в гостинице уровня "две звезды" до 5-6 тыс. в пятизвездном отеле.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще